Обзор Gorodche.ru: Трагедия в Шеломово, маски сброшены, массовый каннибализм

.
.
Коротко о главных темах уходящей недели.

Понедельник, 30 мая

58-летняя череповчанка погибла под поездом возле станции Шеломово в Шекснинском районе. Трагедия произошла в воскресенье утром.

В Вологодской области отменили масочный режим. Речь идет о масках в общественном транспорте, в магазинах, торговых центрах и государственных учреждениях. Масочный режим в Вологодской области ввели 1 мая 2020 года и все это время не отменяли. Сейчас от него отказались уже более 15 регионов РФ.

Трамвайный парк Череповца пополнят 13 новых вагонов. 4 из них придут в этом году, еще 9 - в следующем. 12 вагонов уже около года ездят по городу.

Вторник, 31 мая

В Череповце объявили сбор помощи 16-летней девочке, выжившей в страшном ДТП на трассе А-114. Ученица 9-го класса потеряла в аварии всю семью. Сама она только во вторник была переведена из реанимации в отделение травматологии, и лечение займет, скорее всего, не одну неделю.

Дачникам Вологодской области дешево продадут арендуемую ими землю - у кого она пока не в собственности. Купить участки можно будет без торгов всего за 3% от кадастровой стоимости. А она сейчас, по данным областных властей, невелика.

«Массовый каннибализм» выявили ученые в Череповецком районе. Сотрудники Дарвинского природного заповедника, изучающие животный мир Рыбинского водохранилища, даже опубликовали фото - что называется, не для слабонервных.

Среда, 1 июня

Более 120000 человек поучаствовали в Дне химика на «ФосАгро». Одному даже подарили машину. Компания после пандемии регила отметить праздник по полной, и собрала на площадях в городах присутствия максимальное количество зрителей.

В Вологодской области увеличили прожиточный минимум. С 1 июня в нашем регионе он вырос на 10% На столько же вырастут и связанные с ним социальные выплаты. Конкретные суммы по разным категориям населения можно узнать здесь.

В Череповце после реконструкции открылся парк КиО. Точнее, Соляной сад - именно так он назывался в прежние времена. Многое еще не доведено до логического завершения, но уже ясно, что территория будет в большей степени не развлекательной, а прогулочной.

Четверг, 2 июня

Днем - крупный пожар на восточной окраине Череповца. Сгорели баня и частный дом. По словам очевидцев, пожарные долго не могли найти источник воды - гидрант не работал.

На следующее утро МЧС опубликовало подробности пожара. Кроме участка, где возник очаг, пострадали еще три соседних. То есть то, что на них построено. 

Пятница, 3 июня

Рано утром - лобовая авария на дороге Череповец-Ирдоматка. На 3 км от города столкнулись пикап и легковая машина.

Позже стали известны подробности происшествия. 

«Северсталь» может потерять половину выручки из-за санкций США, наложенных в том числе лично на Алексея Мордашова и его семью. Ранее сообщалось о возможном снижении объемов производства в июне этого года - до 20-40%.

Немедленно отреагировала и биржа - акции «Северстали» за сутки обновили пятилетний минимум, упав в цене до 720,6 рубля за штуку. Такого не было с 2017 года, а на пике бумаги дорожали примерно до 1700 рублей. Сейчас все изменилось, и вернется ли цена обратно, не факт.

В Череповце из зала суда выпустили на свободу ОПГ, грабившую горожан в игорных клубах. В городе вынесен приговор членам организованной преступной группы за незаконную организацию игорной деятельности. Жадность делала свое дело, и одного города им было мало: дошли до дальних районов Вологодской области и даже новгородского Пестово.

Глава администрации Череповецкого района Роман Маслов рассказал, зачем согласился туда идти и главное - долго ли намерен продержаться. Контракт с ним подписан на 5 лет, должность не выборная, и наблюдают сейчас за ним из Вологды очень пристально. И то, что куратором района стал председатель правительства области Антон Кольцов, можно считать хорошим знаком - значит, на районе все-таки не поставили крест. 






На эту тему: