Обзор Gorodche.ru: Еще один «Макси», 5 млн. в лотерею, сколько получают в мэрии, недвижимость станет обузой?

.
. / Источник:
О самом главном, что произошло в Череповце и его окрестностях с 15 по 21 мая – в нашем традиционном воскресном дайджесте.

Понедельник, 15 мая

В ночь с воскресенья на понедельник произошла трагедия в одном из домов недалеко от вокзала - на ул. Горького, 95. Сначала в пожарную службу поступил звонок о возгорании в двухкомнатной квартире на третьем этаже. Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили внутри лежащего мужчину с множественными колото-резаными ранениями. Принявшие его медики скорой помощи не смогли ему помочь – пострадавший умер в реанимобиле. При пожаре пострадали личные вещи погибшего, по всей площади закопчена одна из комнат.

На следующий день областное управление Следственного комитета сообщило, что задержан подозреваемый по этому делу. 29-летний молодой человек написал явку с повинной.

В Череповце изменил график отключения горячей воды по районам города. Изначально гидравлические испытания в Заягорбском районе планировали провести раньше, чем в Северном. Теперь эти части города «поменяли местами». С последней редакцией графика отключения горячей воды летом 2017 года можно ознакомиться здесь.

Череповецкие бомжи стали звёздами YouTube и героями сюжета федерального ТВ. Действие на видео, показанном в эфире Пятого канала, происходит в Северном районе. В самом сюжете идет речь о череповецком любительском YouTube канале («Фанера ТВ»), повествующем о жизни местных бездомных.

Наряд весеннего призыва по Череповцу и Череповецкому району существенно снижен. Если обычно за призывную кампанию в армию уходит более 400 человек, то этой весной и летом военкомат должен отправить 330 юношей. Первая отправка состоялась в минувший понедельник – ряды Вооруженных Сил пополнили 18 призывников города и района.

Вторник, 16 мая

Еще один магазин «Макси» откроют в Заягорбском районе Череповца. Возвести его решение в виде пристройки к кинотеатру «Победа». Работы там уже начались. Предполагается, что затраты возьмет на себя собственник «Победы», а затем сдаст уже готовое помещение в аренду компании «Макси».

Судебные приставы и дорожно-патрульная служба устроили массовый отлов должников у ТЦ «ОКей». За 4 часа там состоялись 19 арестов, в том числе автомобилей. Как показывает практика, эта мера достаточно действенна.

Среда, 17 мая

В Череповце дорожники начали подготовку к предстоящему ремонту Октябрьского проспекта. С начала сезона в порядок приведены уже 2 улицы, третья и одна из крупных – проспект Строителей – отремонтирована наполовину. То есть основной объем еще впереди.

В Череповце вынесли приговор убийце Елены Комягиной. Осужденный Виктор Терешок будет отбывать срок в колонии строгого режима. Решение вынес областной суд, работавший в Череповце в выездном режиме. Подробности – в этом материале.

Одной из самых популярных новостей недели стала история череповчанина, выигравшего в лотерею 5 млн. рублей. Часть выигрыша он намерен потратить на отдых. Подробности здесь.

9-летнюю череповчанку, попавшую под автобус в Череповце, транспортировали на лечение в Москву. Девочка тяжело травмировалась в прошлое воскресенье на улице Ленина напротив СК «Юбилейный».

Четверг, 18 мая

В налоговой инспекции Череповца местным журналистам рассказали о предстоящем повышении налога на имущество. Владеть недвижимостью будет с каждым годом все дороже. Подробности – в материале портала Gorodche.ru.

Заодно в ИФНС № 12 сообщили еще одну новость: в Череповце очень медленно идет процесс перехода предпринимателей к онлайн-кассам. Требование установить их не выполнили более 70% местных бизнесменов.

Пятница, 19 мая

ЧП в Индустриальном районе Череповца: на улице Металлургов из окна 5-го этажа выпал 34-летний мужчина. Все произошло в четверг около 9 часов вечера. В спецслужбы об инциденте сообщили очевидцы. Прибывшая на место бригада скорой помощи доставила пострадавшего в областную больницу № 2. По данным на утро пятницы он находился в коме, сообщила Единая дежурно-диспетчерская служба Череповца.

Муниципальные служащие мэрии Череповца раскрыли сведения о своих доходах и имуществе за 2016 год. Отдельно приводятся данные о благосостоянии мэра, зарплата которого, если сравнить с 2015 годом, выросла. Основные цифры – в этом материале.

В районном центре Никольске в этот день произошло событие, уже вечером вошедшее в ленты новостей не только областных, но и федеральных СМИ. Крупный пожар уничтожил 3 многоквартирных жилых дома. Без крова остались почти 100 человек.

Прилетевший в тот же день на место событий губернатор Олег Кувшинников заявил, что область поможет пострадавшим материально. В частности, каждый погорелец получит из резервного фонда правительства региона по 100 тыс.руб. на покупку предметов первой необходимости. Сам Олег Кувшинников, осмотрев место ЧП, назвал это «страшным зрелищем».

Чуть позже, после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, были оглашены причины случившегося

Суббота, 20 мая

Многодетную мать в Вологде из-за долгов по ипотечному кредиту едва не лишили единственного жилья. Женщина оказалась в сложной жизненной ситуации. Подробности истории – в этом материале.

В ДТП на окраине Вологды погиб мужчина. 58-летний пешеход получил смертельную травму, находясь на проезжей части в районе микрорайона Лоста. Все произошло в пятницу вечером на дороге, соединяющей Вологду и сам микрорайон. Пешехода сбила 52-летняя женщина, управлявшая автомобилем «Фиат».

Воскресенье, 21 мая

В Шексне девушка и юноша упали с наблюдательной вышки, молодой человек погиб. Как выяснилось, пара сидела спиной к реке на перилах примерно на высоте второго этажа и упала на бетон. Молодой человек скатился в воду и утонул, девушка находится в больнице.

Александр Алексеев



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: