Прощай маэстро! Ушел из жизни Вячеслав Зайцев

Просто помолчим и погрустим

Не стало легенды российской моды. Сегодня на 86-м году жизни скончался Вячеслав Зайцев, вернее просто Слава Зайцев. Об этом сообщили все основные информационные агентства.

По информации Telegram-канала Mash, сегодня днем его доставили в одну из московских больниц с проблемами желудка. У него было диагностировано кровотечение желудка. После проведения компьютерной томографии врачи отправили больного в реанимацию. Все усилия медиков оказались тщетными, страдающий болезнью Паркинсона Зайцев скончался.

Слава (Вячеслав Михайлович) Зайцев - известный российский модельер, родился в городе Иваново, окончил Московский текстильный институт.

Эскизы его первой коллекции, которые он создал для экспериментально-технической швейной фабрики Мособлсовнархоза, стали настолько популярны, что были опубликованы в известном французском Paris Match. Это был его первый международный успех. После чего он работал в Доме моделей одежды на Кузнецком Мосту, и руководил фабрикой индпошива №19.

Слава Зайцев и его дом моды, это был самый узнаваемый бренд Советского Союза.

Огромную роль в его жизни сыграла Галина Леонидовна Брежнева, которая буквально заставила отца построить для маэстро моды эту «мастерскую». Даже КГБ вынужден был закрывать глаза на многие его слабости. Многие женщины высокопоставленных руководителей того времени хотели выглядеть красиво.

Больше всего Зайцева в его творчестве вдохновляло сумасшествие и больная фантазия Сальвадора Дали.

Его сломал инсульт. Все близкие и друзья, кто был рядом, помогали ему бороться с этим недугом.

Он был талантлив и безобиден, сломал слабый инсульт. Было и предательство. Последнее время его как бренд, таскали везде и всюду, а ему хотелось тишины и покоя.

Теперь все закончилось. Дальше - тишина…



Источник: newsae.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: