Volkswagen Polo и Skoda Rapid снова будут производить в России?

Новости российского автопрома

Российские власти сейчас вынуждены что-то делать с оставленными иностранными автозаводами в России. Для них подыскивают новых владельцев. Целая интрига завязалась с продажей российского завода Volkswagen.

По появившейся в СМИ информации, здесь могут снова начать выпускать мега популярные у нас в стране марки авто Volkswagen Polo и Skoda Rapid.

На прошедшей неделе сорвалась сделка по покупке данного предприятия российским автодилером «Авилон». Причина, что имеющиеся производственные мощности не устроили китайский автоконцерн Chery, а точнее им не понравился лакокрасочный цех на заводе, а инвестировать средства в переоборудование не входит в их планы.

Один из вариантов развития предприятия в Калуге подразумевал сборку именно автомобилей китайского производства. Но теперь планы слегка изменились.

Инсайдер рассказал, что сейчас завод переходит с немецкой инфраструктуры на российскую. Если российский владелец за свой счет пойдет на уступки Chery, и переоборудует лакокрасочный цех, то здесь начнется сборка китайских машин.

Но рассматривается и запасной вариант, что с помощью казахстанских посредников на заводе может возобновиться выпуск Volkswagen Polo и Skoda Rapid, под которые здесь уже все налажено. Правда насчет этого варианта есть много сомнений, в свете того, что Казахстан перекрыл пути поставок параллельного импорта в Россию. Но возможно каких-то деталей мы не знаем.

Полностью судьба завода теперь должна решиться через две неделе, когда запланирована очередная дата подписания документов о переходе завода в собственность «Авилон».

Возможно, будет и третий вариант развития производства в Калуге. Наша команда продолжает следить за ситуацией и о всех подробностях будем информировать наших читателей.



Источник: www.ixbt.com

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: