За алкоголиков крепко взялись. В России готовится запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года

Пьянству опять хотят дать бой

Об этом пишет РИА Новости.

Различные антиалкогольные кампании в нашей стране проводятся еще со времен Советского Союза. Но вместо ожидаемого положительного эффекта власти сталкивались с неожиданными негативными явлениями, и ни к чему хорошему они не приводили. И вот новая попытка ограничить продажу алкоголя.

Депутат ГД и по совместительству глава «Трезвой России» Султан Хамзаев заявил, что намерен добиться полного запрета продажи алкоголя лицам, чей возраст не достиг 21 года.

По замыслу автора этой инициативы она в первую очередь направлена на укрепление страны, особенно в части демографии. До кучи Минздрав РФ также предлагает запретить продажу любого алкоголя в период с 20:00 часов до 11:00 часов.

Если честно придраться к этим инициативам невозможно. Хотя на некоторые размышления наводит.

Если в магазинах алкоголь, людям не достигшим 21 возраста, никто не продаст, то как быть с самогонщиками, и любителями торговать паленкой? Потом, любой человек может попросить своего знакомого старшего возраста, и тот может оказать услугу и купить бутылку.

Простой пример, у нас в стране есть несколько дней в году, когда алкогольные напитки запрещено продавать, это выпускные в школах, день защиты детей и т. д. Даже в таких случаях ничто не мешает желающим купить спиртное заранее.

Наверное, в первую очередь нужно повышать культуру пития, и объяснять молодым людям, что алкоголь это зло, и возлияния иногда приводят к трагедии. Люди сами должны отрицательно относиться к разному рода пьянкам, в противном случае любой запрет станет обычной формальностью…

Источник: ria.ru

Источник фото: globallookpress.com



На эту тему: