Огонь захватывает сотни метров за несколько секунд. В Тюменской области объявлен режим ЧС из-за лесных пожаров

V9sD8HkalWQ
V9sD8HkalWQ
Лесные пожары бушуют по стране

До наступления календарного лета еще почти месяц, а в некоторых районах России уже установилась теплая и сухая погода. К большому сожалению это спровоцировало лесные пожары. Ситуация в Тюменской области достигла критического уровня. Губернатор области Александр Моор был вынужден ввести режим чрезвычайного положения.

Новые очаги ландшафтных и лесных пожаров фиксируются каждый день. Ситуация усугубляется из-за установившейся в регионе сухой и жаркой погоды с сильными порывами ветра. Огонь в такой ситуации распространяется на сотни метров за считанные секунды.

Наиболее сложная ситуация сложилась в садоводческом товариществе «Энергостроитель» Тобольского муниципального района, в поселке Нижняя Тавда и в деревне Речкина Тюменского муниципального района.

По сообщению главы области, сейчас на тушении пожаров привлечен практически весь личный состав управления МЧС, также задействовано более 1,1 тыс. сотрудников областной противопожарной службы и работников Авиалесоохраны. Дополнительно привлечено около 130 профессиональных пожарных десантников из других областей России. На тушении задействованы самолет Ил-76  и пять вертолетов, которые тушат пожары с воздуха круглосуточно.

Главной причиной возникновения пожаров по-прежнему являются поджоги, или человеческий фактор. Власти Тюменской области призывают жителей лишний раз не ходить в лес и соблюдать все необходимые противопожарные меры. Лучше всего воздержаться от разведения огня на пикниках и на дачах, и запретить это делать другим людям. По мнению губернатора Тюменской области, только так  в данной ситуации можно справится со стихией.

Также очень сложная ситуация с пожарами сложилась в Свердловской области. Пожары охватили большую площадь лесного массива.

Подобные ситуации у нас в стране происходят каждый год, неужели наши люди не могут сделать никаких выводов? Нам таким образом и диверсантов никаких не нужно, сами себе создаем экстремальные ситуации …



Источник: ugra-news.ru

Источник фото: vk.com




На эту тему: