Мороженое в Освенциме. Скандал, который показал что у поляков еще осталась совесть?

Фото: oswiecim.naszemiasto.pl
Какими бы сложными у нас не были отношения с Польшей, всегда остается надежда, что когда-нибудь мы сможем найти общий язык

Какими бы сложными у нас не были отношения с Польшей, всегда остается надежда, что когда-нибудь мы сможем найти общий язык. По крайней мере у поляков, в отличие от других наций, еще осталось правильное восприятие мира.

Всю Польшу возмутил факт появления киоска с мороженым неподалеку от Ворот смерти, которые ведут на территорию мемориального комплекса расположенного в бывшем концлагере Освенцим (Аушвиц) в Польше.

Польские власти пытаются отмазаться от этой ситуациии. и уверяют, что не выдавали никаких разрешений на открытие этой торговой точки. Была инициирована проверка и сообщается о возможном закрытии этого самостроя. При этом акцент делается на том, что киоск стоит на частной территории, и находится за пределами музея. Но при этом он находится на единственной дороге, ведущей к этому бывшему концлагерю.

Музейная администрация не стала терпеть этот произвол и подала жалобу, что киоск ко всему еще и декорирован яркими вывесками и оборудован столиками для покупателей.

По мнению мэра местной общины Освенцим Мирослава Смоларека, приезжающие туристы в этот мемориальный комплекс, должны видеть именно  концлагерь, а не ларёк с мороженым. Любой нормальный человек должен понимать, что это не то место, где стоит торговать мороженым.

Освенцим - это одно из самых страшных мест на земле. Здесь нацисты организовали самую большую фабрику смерти. До сих пор не удалось точно установить реальное количество погибших людей в этом концлагере. Согласно сохранившимся документам пока удалось выявить цифру в 1,5 млн. человек. О каком мороженом может идти речь?

Хотя, дай волю современным бизнесменам, они и ресторан могут открыть. Но все же радует, что вменяемых людей пока еще больше …






На эту тему: