Поссорившиеся супруги отправили друг друга в психушку

В одну и ту же

Есть парочки, которые любят скандалить и драться. Лучше им в этом не мешать. Очередной пример такому пришел из Китая.  Жена обиделась на мужа из-за ссоры, вызвала людей в белых халатах и ложно обвинила мужа в неадекватности — мужика забрали на 3 месяца, где держали его против воли. Выйдя, мужчина доказал врачам, что его жена — психически больна, показав видео с ссорой, на котором она ломает вещи в доме. Ее тоже забрали, поставили диагноз шизофрения и отправили в эту же лечебницу. Выйдя из больницы, она обратилась в полицию, но ей отказали в принятии заявления.

Что интересно, во многих случаях нельзя быть уверенным, является человек психически больным или не является . И мнению психиатра доверять нельзя. Об этом рассказывает всемирно известный эксперимент американского психолога Розенхана. Этот умник и несколько его знакомых в 1973 прикинулись психически больными, чтобы попасть в сумасшедшие дома в восьми штатах США. После попадания в них они запланированно перестали жаловаться на голоса в голове. При этом единственном и одинаковом для всех выдуманном симптоме им были поставлены разные диагнозы. В отличие от врачей, многие пациенты психбольниц сомневались, что участники эксперимента больны.

После выхода на свободу из унизительных и ужасных условий лечебниц команда опубликовала правду. Розенхан предупредил одну уважаемую клинику, что отправит к ним еще несколько симулянтов. Из 193 человек, обратившихся за этот период в клинику, 41 уличили в симуляции, еще 42 — заподозрили.Только дело в том, что Розенхан не направлял к ним ни одного псевдопациента. Результаты его экспериментов были опубликованы в престижном журнале Science.

Таким образом, и в той ситуации в Китае из двух супругов, попавших в психушку, психически здоровыми могут быть любой из них или оба. Кто первый надел халат - тот и доктор.



Источник фото: фото: Сергей Тетерин




На эту тему: