Строгий пост и помощь близким! Почему 21 июля считается одним из самых чудесных дней лета

Сегодня День Казанской иконы Божией Матери. В этот день молитвы к Богу и Богородице особенно сильны.

21 июля каждого года православные христиане празднуют День Казанской иконы Божией Матери. Этот день является особенным в связи со святой историей, сопровождающей икону Казанской Божьей Матери, которая занимает особое место в сердцах верующих.

Сама история происхождения иконы окутана тайной. При царствовании Василия III, в 1516 году, один из дипломатов прибыл с миссией к турецкому султану и вернулся с иконой Богородицы, написанной в Византийских традициях. Также есть предположения о том, что икону привезли в Казань в 1552 году, после взятия города Иваном Грозным. В 1579 году Казань почти полностью сгорела, и икона была утеряна.

Но предание рассказывает о чудесном обнаружении иконы. Девятилетней девочке по имени Матрона, дочери стрельца, несколько раз являлся образ Пресвятой Девы, велевший раскопать икону на пепелище города. Однако, взрослые приняли это за выдумку девочки. Но в последний раз Матрона видела страшный сон, в котором из иконы выступали языки пламени. И тогда она сама нашла икону и достала ее из-под земли. Изумительно, икону не тронул огонь. Так произошло в 16 веке, и по приказу царя Ивана Грозного на месте обретения иконы был построен женский монастырь, первыми монахинями которого стали сама Матрона и ее мать.

С тех пор икона Казанской Божьей Матери стала символом милосердия и защиты России. Она сопровождается свидетельствами о чудесных исцелениях и благодатных событиях. Многие верующие рассказывают о своем исцелении от страшных болезней, о спасении от опасных ситуаций и о том, как их долгожданные молитвы были услышаны.

Верующие рассказывают о случаях, когда икона оказывала защиту и помощь во время пожаров или стихийных бедствий. Истории о возвращении украденного имущества благодаря молитвам и поклонению перед иконой также неизменно находятся в поверьях.

В День Казанской иконы Божией Матери один из главных ритуалов – это посещение церковного богослужения, которое проходит во всех православных храмах. Верующие молятся о мире и обращаются к Богоматери с прошениями о помощи и защите.

Также в этот день рекомендуется соблюдать строгий пост и воздерживаться от пищи. Этот пост символизирует духовную чистоту и покаяние.

Верующие также приносят милостыню и помощь нуждающимся, действуя по примеру милосердия, которое символизирует икона Казанской Божьей Матери.

Многие верующие приносят копии иконы Казанской Божьей Матери в свои дома и приносят перед ней свои молитвы, в вере в ее защиту и благословение.

День Казанской иконы Божией Матери – это особое время для поддержания духовности и общения с Господом через икону. Он напоминает нам о силе молитвы и о том, что чудеса исцеления возможны благодаря вере и преданности. В этот день мы можем приблизиться к Богоматери, воззвать к ней с просьбами и обрести ее благословение и защиту.

Праздник Казанской иконы Божией Матери – это особый день, который напоминает нам о великой силе веры и ее способности исцелять, обновлять и направлять нас на путь истинный. Пусть икона Казанской Божьей Матери будет источником милосердия, мира и благословения для всех верующих.



Источник фото: Дзен




На эту тему: