Как пересадить комнатные растения, чтобы они не погибли: эксперты назвали главные ошибки

суккулент
Специалисты рассказали почему пересаженные цветы начинают вянуть, чахнуть и засыхать после пересадки в новый грунт

Рано или поздно купленное растение потребует пересадки в обновлённый грунт. Корневой системе становится тесно в старом горшке, а почва начинает терять свои качества и истощается. Однако, многие начинающие садоводы боятся заниматься пересадкой растений, так как имеют прошлый негативный опыт.

Как часто, хорошее, здоровое растение после пересадки начинает болеть, сбрасывать листья, а потом и вовсе гибнет по необъяснимым причинам. Причём, даже только что купленный цветок, может зачахнуть в новом горшке через некоторое время после пересадки.

Опытные садоводы уверены, что начинающие цветоводы совершают три основных ошибки, которые приводят к гибели вполне себе здорового цветка. Если их знать и исключить, то тогда можно безбоязненно пересаживать любое растение.

Ошибка №1 – выжидать перед пересадкой нового растения 2 недели

Как правило, продавцы цветочных магазинов рекомендует пересаживать комнатные растения в свежий грунт спустя 14 дней после покупки. Но, это одна из основных ошибок. Если вы хотите пересадить цветок, это нужно делать сразу.

Ошибка №2 – плохо подобранный грунт

Многие начинающие садоводы уверены, что универсальный грунт действительно подходит любому цветку. Однако, это серьёзное заблуждение. Каждый цветок нуждается в определённой почве. Поэтому, прежде чем пересаживать растение, необходимо узнать, какая почва будет для него наиболее благоприятной.

Ошибка №3 – отсутствие дренажа

К сожалению, многие не учитывают важности дренажа. Между тем он растениям жизненно необходим, так как не только регулирует влажность земляного кома, но и обеспечивает приток воздуха к корням цветка. Если не сделать дренаж, то корни начинают гнить и задыхаться без кислорода, что неминуемо приведёт к гибели всего растения.

«Цветы
 

Кроме основных ошибок, необходимо учитывать и другие факторы. Любые цветы лучше пересаживать весной, после зимнего периода покоя. Выбирая новый горшок, нужно следить, чтобы он был немного больше, чем предыдущий.

Продукт, который многие отправляют в помойное ведро, вызовет бешеное цветение у этого растения

Так как в слишком объёмной емкости корни начнут загнивать от переизбытка влаги и малого количества воздуха, а в меньшем горшке они будут чувствовать себя некомфортно из-за недостатка места.



Источник: belnovosti

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: