Томаты зацветут как миленькие: какие 4 ошибки совершают огородники

томат
Если помидоры не желают цвести, то вероятнее всего есть погрешности в уходе за растением

Рассада томатов уже пересажена в теплицу, но цветы так и не появляются. Разумеется, такое положение дел приводит к разочарованию, ведь чем позже томаты начнут цвести, тем меньше времени останется на развитие плодов.

Как правило, помидоры не спешат формировать цветы в том случае, если огородник неправильно за ними ухаживает. Любое нарушение правил ухода, начнёт тормозить развитие растений. Поэтому, нужно обратить внимание на частые ошибки, которые совершают неопытные огородники.

Как правильно ухаживать за томатами

№1 Не хватает питания

Если помидоры недополучают питательных веществ, то им не хватит сил на цветение и образование завязей. При выращивании томатов, необходимо вовремя вносить подкормки – калий, азот и фосфор. Без этих микроэлементов хорошего урожая помидоров не получишь.

«томат
 

№2 Вредители и болезни

Огороднику следует внимательно осмотреть каждый помидорный куст. Некоторые вредители могут оказаться настолько мелкими, что рассмотреть их можно только с помощью лупы. Также, нужно оценить внешний вид растения, обратить внимание на цвет стеблей и листьев. Они должны быть зелёными. Кроме этого, можно провести профилактические мероприятия и обработать томаты раствором из молока, воды и йода.

№3 Нарушен температурный режим

Если на улице холодно, то и в неотапливаемой теплице подходящей, для развития растений, температуры не будет и томаты остановят рост. Для выращивания помидоров температура в теплице должна быть не менее +15 градусов днём и +8 ночью. В том случае, если температура опускается ниже этих значений, то теплицу нужно оборудовать батареей.

№4 Неправильный полив

Томаты не нуждаются в обильном и частом поливе. Поэтому их нужно поливать не более 2 – 3 раз в неделю, в зависимости от погодных условий и температуры воздуха.

«вода
 

Лучше всего обеспечить теплицы системой капельного полива. Тогда жидкость будет поступать непосредственно к корням растений. Под каждый куст следует выливать около 2 литров воды.

Если исправить эти погрешности в уходе, то томаты зацветут, как миленькие.

Источник фото: freepik.com,pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: