Как правильно набирать и использовать воду из святого источника

церковь
церковь
В святой воде люди находят животворящую силу, а у святых источников часто получают чудесные исцеления

Вода становится святой после чина освящения, совершаемого священнослужителем. Но существуют также святые источники, которые появились благодаря непрерывным молитвам. Сегодня этой водой может пользоваться каждый верующий, но делать это нужно по особым правилам.

Омовение

Омовение в святом источнике - это особое таинство. Желательно перед ним посетить службу в церкви, исповедаться и причастится, можно попросить у батюшки благословения. Некоторые верующие за сутки до этого постятся, а другие - делают пожертвования в храм. Бросать монетки непосредственно в святой источник запрещается!

Для совершения омовение стоит приготовить все самое необходимое: полотенце, тапочки, специальную рубаху, для женщин - платок на голову. В критические дни совершать полное омовение запрещается, но можно окропить себя водой из источника.

«родник»

Людям с хроническими заболеваниями рекомендуется рассчитать свои силы и прислушаться к рекомендации врача. Прием спиртного перед омовением недопустим - в святому источнику следует относиться с благоговением и уважением. Обувь перед омовением обязательно снимают, а если вода из источника расплескалась, ее нужно собрать тряпкой.

Как набирать воду

Для этого понадобится чистая емкость - бутылка или банка, нередко в таких местах уже есть чистые резервуары.

Не стоит стремиться набрать как можно больше воды, следует помнить о ее святости. Как известно, достаточно добавить к 1 л обычной воды 1 ст. л. святой - и вся вода будет освящена.

вода1 (1)

Ее можно применять в течение года, а если вода задерживается в доме на больший срок, считается, что верующий недостаточно ею дорожит. Набрав вводу, не следует о ней забывать. Святой водой можно и нужно пользоваться - употреблять внутрь, окроплять квартиру, благословлять с ее помощью. Она помогает и при телесных недугах, и во время непростых житейских ситуациях.

К источнику следует подходить с верой и молитвой, а главное - с терпением и смирением. Недопустимо раздражаться, неуважительно относиться к верующим - святой источник не любит шума и тем более ругани.

На территории нашей страны расположено немало святых источников, которые стоит посетить.



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: