Как омолодить старые кусты клубники, чтобы в следующем году получить огромный урожай крупных ягод

вик
урожай клубники
Любимая многими ягода имеет неприятное свойство - кустики быстро состариваются, а ягода становится все мельче

Лучше всего омолаживать свои грядки в конце августа - начале сентября, чтобы получить богатый урожай уже следующим летом.

Обычно клубника хорошо плодоносит 3-5 лет - все зависит от сорта. Сигнал к тому, что пора обновлять посадки - падение урожайности и изменение размера и формы листьев, они становятся мелкими и неровными. Старые кусты к тому же образуют по несколько почек, отходящих от одного стебля - это и является главной причиной вырождения растения.

«клу»

Рассада

Старую клубнику придется удалить, но для начала, если в ваши планы не входит смена сорта и вы хотите сохранить свой, позаботьтесь о посадочном материале. Внимательно осмотрите усы и выберите самые мощные розетки - те, что расположены ближе всего к маточному растению. Именно они заменят старые кусты.

Обрезайте усы секатором или прочными ножницами - ни в коем случае не обрывайте. Проводить эту процедуру лучше рано утром или вечером в сухой безветренный день.

Сложите отобранные розетки в темный полиэтиленовый пакет и отправьте на нижнюю полку холодильника или в погреб. Через 2 недели они дадут мощные белые корешки, и рассаду можно будет высаживать на грядку.

«клубн»

Следующий этап - осмотр грядки. Если на ней разновозрастные растения, выберите те кустики, которые будете оставлять, и удалите на них все увядшие листья. Некоторые садоводы обрезают все листья, оставляя только стебли.

Старые кустики без сожаления выкапывайте и уничтожайте. Поскольку именно возрастную клубнику облюбовывают вредители, не бросайте ее в компостную кучу - лучше сожгите или отправьте за пределы участка. После этого обработайте почву биопрепаратами, защищающими от болезней и окучьте оставшиеся кустики, внеся в почву древесную золу.

Лучше не допускать разновозрастных посадок на одной грядке и каждые 5 лет просто раскорчевывать самую «пожилую» грядку, высаживая молодые кустики на новом месте. При таком способе ваша плантация клубники будет состоять из пяти делянок разного возраста и вы всегда будете иметь урожай спелой ягоды.



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: