Обзор Gorodche.ru: «Кинуть» такси на 5 млн, гибель гендиректора, мэр готовит преемников

.
. / Источник:
Как всегда в конце недели, вспоминаем ее важнейшие события.

Понедельник, 19 октября

В Череповце, вернее уже почти в районе, водитель не удержал машину на своей полосе и устроил лобовую аварию. Мужчина был трезв, но без прав. Виновник ДТП госпитализирован.

Мэрия Череповца убрала от Соборной горки бесхозные суда. По словам мэра Вадима Германова, «мы устали это терпеть». 4 бесхозных теплохода утащил в выходные северсталевский буксир. Находиться пока они будут в промпорту в районе Кошты — подальше от глаз туристов и горожан.

В Череповце еще двое скончались от коронавируса. За все время с начала пандемии COVID-19 был диагностирован у 5892 вологжан. А по данным на понедельник по Вологодской области болеют более 1500 человек.

Между тем в Череповце проявилась еще одна проблема: отказы в анализах даже при наличии у заболевшего всех симптомов COVID. Сообщения разобрал на оперативном совещании губернатор Олег Кувшинников.

Прокуратура Череповецкого района нашла в работе районной администрации серьезные нарушения у кадровой службы. В том числе то, что называется «прыжками через голову» руководителя.

Вторник, 20 октября

Рано утром - смертельное ДТП на улице Мира: на пешеходном переходе напротив заводоуправления «Северстали» сбили женщину. Светофор в тот момент мигал желтым. К слову, сейчас в городе все электронные регулировщики переводят в режим без желтого - сразу зеленый или красный.

В Череповце подросток сумел обмануть, а если по-русски, «кинуть» сервис такси на 5 млн рублей. 17-летний юноша наделал таких делов, что иным взрослым мошенникам у него еще поучиться.

И трагическая новость дня областного масштаба: в авиакатастрофе погиб гендиректор АО «Дед Мороз», бывший зам губернатора Олег Васильев. В первом часу в Нюксенском районе врезался в ЛЭП и рухнул в реку Сухону легкомоторный вертолет Robinson R44, в котором он находился. Сначала информация о гибели Олега Васильева официально не подтверждалась.

Ближе к вечеру стало известно, что на месте крушения вертолета нашли тело мужчины, но его личность еще устанавливалась. Также сообщалось, что в вертолете могли быть еще двое, в том числе 27-летняя женщина. Ее паспорт нашли на месте происшествия.

И вечером губернатор Олег Кувшинников подтвердил гибель своего бывшего заместителя. Кстати, именно во вторник утром прошла официальная информация о начале нового этапа в развитии АО «Дед Мороз». Концепцию главе региона представлял по ВКС именно Олег Васильев.

Среда, 21 октября

С утра - новости от МЧС, где в среду возобновились поисковые работы в районе крушения вертолета. На месте удалось найти пока только тело Олега Васильева.

В Череповце юноша начал прыгать по крыше машины ДПС, пытаясь помешать задержанию друга. Последнего инспекторы застали за рулем пьяным и без прав.

А против еще одного череповчанина, которого под Кадуем наряд ДПС едва не пристрелил, возбудили уголовное дело. Мужчина, когда его машина уже не смогла передвигаться, решил от них убежать, а когда его настигли, устроил драку и укусил инспектора.

«Северсталь» решила изменить работу из-за критической ситуации с травматизмом среди подрядных организаций. О проблеме заявил генеральный директор компании Евгений Виноградов. Специалисты по охране труда советуют проецировать несчастные случаи на конкретные работы, что позволяет ментально проработать возможный исход. То есть сами работники должны представлять, что с ними может случиться при нарушении ТБ.

Четверг, 22 октября

В Череповце объявили поиски угнанного старенького «Ягуара». Машину ищет полиция, параллельно владелец дал ориентировку в социальных сетях. Говорят, машину видели то в одном, то в другом районе города, но найти ее пока не удалось.

На Череповец надвигается циклон «Барбара». Зато потом синоптики обещают вполне теплую погоду. Потом - это уже на следующей неделе. 

Череповецкий городской роддом могут перепрофилировать под моногоспиталь для коронавирусных пациентов. В больнице на улице Ломоносова уже увеличили число коек с 300 до 500, но сейчас решено предусмотреть и новые мощности.

Пятница, 23 октября

Возле дома 53 по проспекту Победы под утро загорелся автомобиль. Все началось в четвертом часу. Машина повреждена достаточно сильно, эксперты выдвинули две версии, в том числе поджог.

Трагедия в Грязовецком районе: под поездом погибли трое детей. Несовершеннолетние находились на железнодорожных путях и, пропуская грузовой поезд, были сбиты идущим навстречу пассажирским. Экстренное торможение и звуковые сигналы не помогли.

В Череповце, возможно, пересмотрят разметку на съезде с Октябрьского моста в Зашекснинский район. Новые рисунки, в частности островки безопасности, нанесли для упрощения движения и для облегчения понимания водителей, как ехать. Но понимают разметку пока не все.

И вечером - трагедия на трассе А-114. В лобовом столкновении легковушки с фурой погибли два человека. Авария произошла на 181 километре дороги. Обе машины в кювете, пострадал водитель грузовика, личности погибших установить сразу не удалось. Потом выяснили, кто это. Чтобы извлечь тела из покореженной иномарки, пришлось вызывать тяжелую спецтехнику. 

Суббота, 24 октября

Мэр Череповца Вадим Германов в большом интервью порталу Gorodche.ru по итогу года своей работы рассказал, в частности, об экономической ситуации в городе. В том числе - об уровне безработицы. Которая в Череповце превысила 5%, но это не означает, что работы нет. Например, общественные места заняты только на четверть. 

А еще мэр рассказал о новой системе приема сотрудников на вакантные места в мэрии. Ни один человек не придет в администрацию без личной санкции Вадима Германова

Также Вадим Германов сообщил, что начал готовить себе двух преемников. Более того, поручил то же самое делать своим замам. Как минимум для того, чтобы в отпуске они не сидели на телефонах и не участвовали в совещаниях. 

На месте старого городского ипподрома появятся теплицы комплекса «Новый». Территория ипподрома уже перешла из федеральной собственности частным инвесторам. 

Воскресенье, 25 октября 

Ночью - серьезная авария в центре Череповца: легковушка налетела на светофор и перевернулась. По словам очевидцев, водитель был пьян и чуть ранее едва не сбил пешехода. Также известно, что это житель Курска. 

Родственники пилота упавшего под Нюксеницей вертолета считают, что он жив, и пообещали 1 млн руб. за информацию о его местонахождении. Точнее, не только за информацию, но и за телефонный разговор с ним.






На эту тему: