Обзор Gorodche.ru: Меры против локдауна, моногоспиталь побил антирекорд, потоп в новостройке

.
. / Источник:
Как обычно в конце недели, коротко об основных ее темах и событиях.

Понедельник, 28 июня

Бизнес Вологодской области распространил специальное обращение, точнее, коллективное письмо о необходимости более массовой вакцинации. По словам предпринимателей, если этого не сделать, то возможен локдаун.

И в понедельник же губернатор Олег Кувшинников принял решение ввести упрощенный механизм вакцинации работников предприятий и организаций. Об этом он сказал на еженедельном оперативном совещании в правительстве области.

Между тем череповецкий моногоспиталь, по данным на понедельник, побил антирекорд. В реанимации на начало недели находились 97 человек. Такого количества пациентов в тяжелом состоянии не было никогда с начала пандемии. Правда, к четвергу все стало еще хуже. 

Вторник, 29 июня

Ночью - лобовое ДТП со смертельным исходом на трассе А-114, есть погибший. По данным ГИБДД, аварию устроил 23-летний водитель «Дэу Нексии», которую при ударе просто разорвало надвое и выбросило с дороги.

В череповецкой мэрии подвели итоги мощного ливня с грозой, прошедшего 28 июня. Могло быть хуже, по крайней мере в традиционных местах подтоплений. Поваленные деревья и поломанные ветки, конечно, есть, по катастроф нет. Ни на людей, ни на машины ничего не упало.

В Череповце во вторник побывал губернатор Олег Кувшинников. С его участием прошла презентация новых городских автобусов, также глава региона осмотрел строительство двух детсадов в Зашекснинском районе. И нового ФОКа там же.

В Череповце из-за дождя затопило новостройку в центре города. На техническом этаже дома 27 по улице Вологодской напор воды не выдержала ливневая труба. Которая, по словам жителей, была не закреплена. В итоге ее разорвало и затопило левое крыло с 9 до 4 этажа. Пострадало много квартир - отслоились натяжные потолки, технику залило водой. Ну и свет тоже пропал.

Среда, 30 июня

Рано утром - лобовая авария на трассе А-114 в Череповецком районе. У поворота на село Яганово столкнулись два автомобиля «Хендай Солярис».

Чуть позже стало известно об одном погибшем - 38-летнем виновнике столкновения. Второй водитель 36 лет госпитализирован.

Новую улицу в Зашекснинском районе Череповца назовут в честь выдающегося хирурга Николая Амосова. Решение приняли депутаты Череповецкой городской Думы. Амосов вырос здесь и как личность, и как врач. В годы войны через его отделение прошли больше 40 тысяч раненых, тысячи операций провел она сам, рассказала заместитель мэра Наталья Стрижова. Поэтому решение депутатов было ожидаемым.

Четверг, 1 июля

В Череповце госпитализированы с COVID-19 семеро детей в возрасте до 3 лет, из них один новорожденный. По словам медиков, ранее девятимесячного пациента привезли из Бабаево, у него неделю держалась высокая температура и капельницы приходилось ставить ежедневно.

Пятница, 2 июля

В эти сутки в городе поставили антирекорд по госпитализированным с коронавирусом: 72 человека. Обычно среднесуточный показатель составляет около 50, хотя и это очень много. По данным на пятницу, в двух моногоспиталях находились уже 140 пациентов в тяжелом состоянии. 22 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, еще 118 -  на кислородотерапии.

Суббота, 3 июля

В череповецкой квартире оставили умирать 16 трехнедельных щенков и двух собак. В ситуацию пришлось вмешаться зоозащитникам и объявить сбор средств. 

Воскресенье, 4 июля

В Белозерском районе произошел крупный пожар из-за неисправности электрооборудования морозильных ларей. От одной хозяйственной постройки загорелись баня и еще пара строений. Потерпевшими стали два человека. 






На эту тему: