Обзор Gorodche.ru: Есть дело, девочку нашли, ребенок под мостом, «Северсталь» ищет варианты

.

Коротко о главных темах уходящей недели.

Понедельник, 16 мая

В Череповце появились рекламные баннеры «Есть дело» с призывом идти служить в армию платно. Ссылка ведет на сайт военной службы по контракту, где людям предлагают стать профессионалами своего дела и повысить квалификацию. По словам военкома Череповца Артема Вихарева, это никак не связано со спецоперацией.

В Вологодской области хозяин квартиры убил гостя, начавшего его выгонять из его же квартиры. 66-летнему пенсионеру, который после удара ножом воспользовался еще и молотком, грозит немалый срок. СКР будет ходатайствовать об аресте.

Пассажирку госпитализировали после падения в автобусе на улице Раахе.
Как сообщает отдел ГИБДД по Череповцу, все произошло в момент, когда автобус ПАЗ начал движение от остановки. Пассажирка 84 лет за поручни не держалась.

 

Череповец принял Чемпионат и первенство России по кикбоксингу. В выходные в город съехались спортсмены со всей страны. Соревнования будут проходить всю неделю.

Вторник, 17 мая

ФАС отменила многомиллионную закупку на поставку медоборудования для Череповецкой городской больницы. Медики хотели получить рентгенодиагностический комплекс, ввести его в эксплуатацию и обучиться на нем работать. Попытку пресекли две новосибирские фирмы и антимонопольная служба - закон превыше всего.

В Череповце бросили все силы на поиски пропавшего 9-летнего мальчика. Ребенок в понедельник не вернулся с прогулки и, как выяснилось, заночевал под мостом. Утром его кто-то узнал и позвонил в полицию.

 

В Вологде на улице нашли убитую 20-летним рецидивистом женщину. Ее тело с множественными повреждениями на голове и туловище обнаружили в Говоровском проезде. СК возбудил уголовное дело, подозреваемый задержан и арестован.

Среда, 18 мая

Завершено следствие по делу череповчанки, устроившей дебош в Заксобрании. От нее сначала досталось в лицо дихлофосом сотрудницу Росгвардии, потом получил и полицейский. Женщине грозит до 10 лет колонии.

Упавшую с Октябрьского моста 14-летнюю девочку нашли через неделю после исчезновения. Этому предшествовала огромная работа спасателей и волонтеров. Тело обнаружили в стороне от места падения и уже не у моста. 

ГИБДД Череповца предупредила водителей об опасности погоды. За сутки 17 мая в городе зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий. В двух ДТП пострадали пешеходы, один из которых — ребенок. ГИБДД настоятельно советует водителям ездить не как попало, а хотя бы пытаться понимать происходящее на дороге.

В Череповце задержали 52-летнюю уроженку одной из стран ближнего зарубежья, организовавшую интимные услуги в двух саунах города. Женщина арендовала помещения и вела всю координационную работу, включая прием денег от клиентов. Непосрежственно «в поле» работали две девушки (а может и не две), одна из которых тоже оказалась приезжей.

Четверг, 19 мая

Избитая в Липином Бору череповчанка подала в суд на липиноборского чиновника. Речь идет о заместителе главы сельского поселения Липиноборское Алексее Иванове, который, по мнению женщины, вразрез с законом подписал договоры, забрав все права у собственников.

Пятница, 20 мая

В Вологодской области прокуратура проанализировала законность работы главы района. Проверка прошла после мартовской публикации Telegram-канала «Вологодская правда».

«Северсталь» ищет варианты расширения сбыта в России. Внутренний рынок ей придется активнее осваивать из-за санкций. Речь идет о кратном увеличении доли поставок в РФ горячекатаного проката — до 49% с прежних 29%.

В Череповец вернутся ночные заморозки — где-то около нуля или чуть теплее. А по области возможен даже небольшой «минус». Вообще ни о какой жаре в ближайшую неделю речи не идет.

Череповчанин Вадим Шипачев признан самым ценным игроком КХЛ с вручением специального приза — «Золотой клюшки». Вручение состоялось в четверг в подмосковной Барвихе. Новый обладатель «Золотой клюшки» определен по итогам голосования тренеров команд-участников чемпионата КХЛ.

Источник фото: вк