Дачная жизнь. Выпуск 4

Дачникам на заметку
Подпишитесь и читайте нас в:

«фото

www.vdkonline.ru

https://vk.com/35vdk

Как выбрать строительные материалы и не навредить здоровью

Рассказываем, чем могут быть опасны линолеум, краска, пенопласт и другие материалы и на что обращать внимание, чтобы свести риски для здоровья к минимуму.

Линолеум

Линолеум может быть изготовлен из натуральных или синтетических материалов. Натуральное покрытие производят из льняного или джутового волокна, на которое наносят защитный слой из воска, древесной муки и смолы хвойных деревьев. Такой состав делает этот материал дорогим и не особо устойчивым к воздействию влаги.

Виды синтетического линолеума

  • Алкидный. Становится хрупким при отрицательной температуре и сложно укладывается.
  • Нитроцеллюлозный. Опасен, потому что легко и быстро загорается, из-за чего практически не используется.
  • Резиновый. Его разрешено использовать только в технических помещениях, так как этот материал может выделять вредные вещества вроде бензола.
  • Из ПВХ. Чаще всего используется в квартирах, но при некачественном изготовлении обладает неприятным запахом из-за выделяющихся в тепле вредных веществ.

Гипсокартон

Качественный гипсокартон состоит из слоя строительного гипса, иногда с примесью ПВА, крахмала или стекловолокна и картона. Такой состав не опасен.

Два важных момента, которых стоит придерживаться при работе с гипсокартонными листами

  • Во время ремонта с гипсокартоном нужно работать в респираторе, так как гипсовая пыль мелкодисперсная и вредная для организма.
  • На откосах окон и в комнатах с повышенной влажностью нужно использовать влагозащищенный гипсокартон, пропитанный противогрибковым составом. Под воздействием влаги на гипсокартонных плитах образуется плесень, дышать которой тоже вредно.

«фото

https://vk.com/arhidomstudio

Минеральная вата

Минеральная вата, которую используют для тепло- и звукоизоляции, может быть стеклянной, каменной и шлаковой. Она должна быть изготовлена по ГОСТам, но многие производители изготавливают ее по собственным условиям (ТУ), которые не должны противоречить ГОСТу, хотя это и не всегда так.

Опасность для здоровья в основном представляют компоненты, которые используют для связки волокон — фенолформальдегидные смолы. Они могут выделять пары, которые негативно воздействуют и могут обладать канцерогенными факторами.

Лакокрасочные материалы

При выборе лакокрасочных материалов проверяйте, для каких работ они предназначены: наружных или внутренних. Также не забывайте про защиту во время их использования в процессе ремонта.

Правильная защита при работе с краской

  • Закрытая одежда, закрытые волосы, перчатки.
  • Использование респиратора, подойдет противогазовый или комбинированный, но не просто противопыльный.

Плиточный клей

Каждый изготовитель плиточного клея должен иметь сертификат соответствия, подтверждающий, что в составе нет токсичных веществ, которые могут навредить человеку. Наносить плиточный клей нужно в перчатках и респираторе, после этого проветривать помещение и не пользоваться им до полного высыхания состава. Также рекомендуется тщательно затирать швы, чтобы клей не оставался на поверхности.

Сухие штукатурные смеси

Штукатурные смеси отличаются по связующему веществу. Это может быть гипс, цемент, известь или глина. Не самые полезные примеси используются в модифицированных материалах, например, быстросохнущих, их лучше избегать.

 

https://vk.com/kesson35

Пенопласт

Пенопласт может применяться для утепления и звукоизоляции. Если изготовитель использовал некачественный состав, то материал может выделять стирол. Это вещество испаряется при комнатной температуре. Выбирайте надежных производителей и утепляйте дом пенопластом только снаружи.

Обои

При их покупке достаточно убедиться, что производитель имеет сертификаты качества и выпускает свою продукцию на основе экологически чистых материалов. Единственная угроза, с которой можно столкнуться, — грибок и плесень под обоями, поэтому, например, бумажные не стоит использовать в помещениях с постоянно высокой влажностью.

Бонус: короткие советы по выбору безопасных материалов

В целом, при выборе материалов для ремонта нужно опираться на несколько простых правил.

  1. Приобретайте товары в проверенных магазинах и пользуйтесь услугами проверенных поставщиков.
  2. Проверяйте время изготовления товара. На двух разных упаковках одинакового товара должны отличаться если не даты изготовления, то хотя бы часы или минуты.
  3. Используйте качественные и подходящие средства защиты.
  4. Соблюдайте рекомендации производителя при работе.
  5. Уделяйте внимание даже вспомогательным материалам: таким, как клей, затирка или мастика.
 

Ошибки при ремонте дома или квартиры

Самые масштабные и основные ошибки в ремонте

  • Перепланировка квартиры
  • Совмещение комнат
  • Электрика и проводка
  • Ванная и сантехника
  • Организация пространства

Перепланировка квартиры

Если вы собираетесь сносить стены, даже при самостоятельном ремонте необходим проект, в котором будут прописаны мелочи – объем сносимых и возводимых стен со всеми размерами и привязками.

Семь раз отмерь – один раз отрежь, не сносите стены без проекта!

До перепланировки необходимо утвердить проект. Только после утверждения можно делать перепланировку.

Рекомендуем довериться профессионалу, чтобы избежать ошибок при ремонте. Если затронуть важные конструкции, можно попасть на штраф и стены придется возвращать на место.

Совмещение комнат

Совмещение ванны и туалета.

После переделки более 50% людей утверждают, что это была самая ГЛАВНАЯ ошибка в ремонте квартиры, в которой нет дублирующего санузла. Это непрактично, если в квартире проживает больше одного человека.

Кухня и гостиная

Совмещение кухни и гостиной также должно быть обоснованно. Чтобы сохранить семейный очаг, оставьте домочадцам немного свободного пространства, рекомендуем объединять кухню и гостиную только в том случае, если есть другие комнаты с плотно закрывающейся дверью.

 

https://вход35.рф

https://vk.com/vhod35rf

Электрика и проводка

Чтобы электрика не стала главной ошибкой ремонта, к ней необходим электропроект, который включает в себя план розеток, расстановку светильников и выключателей.

Перед ремонтом нужно продумать финальную расстановку мебели и необходимые электровыводы.

Розетки посреди стены смотрятся неэстетично, а удлинители будут постоянно болтаться под ногами и мешать. С другой стороны, не рассчитав, например, высоту дивана, можно установить розетку для бра  за его спинкой, что будет бесполезно и неоправданно.

Рассчитать количество розеток, установить несколько переключателей света в одном помещении и уточнить множество мелочей поможет проект электрики.

Ванная и сантехника

Не экономьте на сантехнике и отделочных материалах. Ванная и туалет – самые проблематичные зоны ремонта.

Чтобы не перекладывать плитку несколько раз, сначала замените все старые коммуникации, уточните расположение унитаза, ванны, раковины, стиральной машинки, водонагревателя и полотенцесушителя.

О теплых полах также подумайте заранее. А также, рекомендуем купить чуть больше плитки в ванную, чем необходимо – возможно, через время ее снимут с производства, поэтому придется переделывать всю ванную комнату.

Качественные материалы и новые коммуникации повысят стоимость квартиры или дома, поэтому экономить на них – ошибка в ремонте и угроза скорых переделок.

 

https://vk.com/tais_sad_ogorod

Организация пространства

Чтобы не жалеть потраченные силы и время, заранее продумайте гардеробную или шкаф-купе.

Как показывает практика, отдельная гардеробная гораздо практичнее шкафа! В нее помещается больше одежды, бытовая техника, сумки и обувь.

Наполнение гардеробной гораздо легче организовать, а плотно закрытые двери сохранят уют в помещении. Один из важных плюсов гардеробной - пыль скапливается в ней гораздо медленнее, чем в жилой комнате. И конечно же, для большего комфорта, продумайте в гардеробной правильное освещение!

Дельные советы при ремонте квартиры – мелки и частые ошибки

  • Продумайте напольные покрытия заранее – пол под плитку должен быть на 3-5 см ниже общего уровня
  • Ламинат и паркет в кухне проживут до первой протечки
  • Светлая затирка быстро загрязняется, не используйте ее для пола
  • Установите в ванной влагозащитные розетки для фена, бритвы и другой мелкой бытовой техники. Это очень практично в доме с большим семейством
  • Устанавливайте в спальнях и детских диммеры – плавное переключение света сделает комнату уютнее и комфортнее
  • В туалете и ванной натяжной потолок прослужит дольше, чем другие материалы
  • При планировке кухни продумайте закрытый короб для вытяжки
  • В кухне нужно много розеток, минимум 3 над рабочей поверхностью и несколько скрытых выводов для встроенной техники
  • Практично продумать в каждой комнате выводы под ТВ и интернет, даже если вы не пользуетесь телевизором.
  • Распределите электрику на несколько тумблеров, если микроволновка выбьет пробки, в квартире сохранится электричество.
 

https://vk.com/nwprofbti




На эту тему: