Численность птиц угрожающе падает

Виноваты отдельные люди и корпорации
Подпишитесь и читайте нас в:

Например, по вине только сотовых вышек ежегодно в мире гибнет 50 млн птиц. Хотя это всего 0,1% их общего числа, но в абсолютных величинах это огромное число и часть значительного и губительного влияния человека. Какой вред сотовые вышки приносят птицам? Ночью птицы летят на красные фонари вышек, сталкиваются с железом сооружений, запутываются в проводах, погибают от истощения кружась вокруг вышки. Кстати именно мерцающие красные огни наиболее притягательны для птиц, среди других цветов огней. Это установил американский биолог Джоэл Геринг.

 

Птиц убивают и огни городов. Птицы теряют ориентацию в пространстве, отвлекаясь на них. В одних только США при перелетах по вине ночного освещения городов и дорог ежегодно гибнут сотни миллионов птиц. Миграция птиц зависит от сезонов года. Если в нужные дни уменьшить освещение нужных участков, это сохранит жизни птиц и даже сбережет электроэнергию.

Птиц запутывает и убивает и смещение магнитного полюса Земли. Да, это не постоянная величина и местность. Ранее магнитные полюса Земли уже меняли свое положение, как и сама ось Земли, даже резко.

В современной цивилизации наблюдения за магнитным полюсом ведутся с 1831. К 2019 году полюс сместился уже более чем на 2300 км в сторону Сибири и продолжает двигаться с ускорением. Скорость его перемещения увеличилась с 15 км в год в 2000 году до 55 км в год в 2019 году. Если считать, что птицы ориентируются по «внутреннему компасу», то смещение магнитного поля это серьезная опасность птицам заблудиться. По наблюдениям российских ученых, то уже приводит к сбоям в миграции птиц, и даже к их возвращении на зимовку в холодную местность.

За последние годы в России катастрофически, в несколько раз снизилась численность 11 видов уток, гусей и куликов. И снова виновны люди. Убийцы птиц, называющие себя охотниками.

 

Век назад подобное варварство было в США по отношению к гусям. Но защита птиц и контроль над охотниками привели к тому, что в США теперь живут 30 млн гусей, столько же, как и во всей Европе. В Китае правительство начало бороться с массовым уничтожением овсянки-дубровника. Дикое население даже сачками ловит этих птиц, летящих стаями на малой высоте. Их едят и делают деньги на суевериях о «необходимости» в каждом доме иметь такую мертвую птицу.

Птиц губит и пластик в воде. Одни умирают от истощения, наевшись им, другие давятся. Третьи строят из пластикового мусора с острыми краями гнезда и их птенцы погибают, порезавшись, не повзрослев и не принеся потомства. От пластика гибнут еще миллионы птиц ежегодно.

В Гааге в 2018 после запуска 5g погибли тысячи скворцов. Только в парке Гюйгенса в Гааге в среднем за день работники находят около 40-60 мёртвых птиц.

В 2005-2006 за 9 месяцев в России были убиты более 1,3 миллиона птиц в противоэпидемических целях. От самого птичьего гриппа птиц погибли в десятки раз меньше.

Птицы разных видов очень хорошо приспособлены и к проживанию на одной местности, и к коротким миграциям и к дальним перелетам. Например, малые веретенники осенью летят из Аляски до Новой Зеландии без посадки напрямую через Тихий океан. Перед этим у них, сокращается часть желудка, на 40% уменьшаются печень, селезенка и другие внутренние органы, так что тело становится очень легким. А затем, когда перелет окончен, все приходит в норму.

 

Но даже птицы не могут справиться с разрушительным техническим влиянием корпораций на планету и с массовым сумасшествием убийства птиц ради удовольствия. Основные факты из этой заметки мне были знакомы и раньше. А побудил меня ее написать просмотр фильма «Робот 2.0». Авторы поднимают тему губительности извлечения прибыли от строительства вышек связи ценой сознательного нанесения вреда природе. В этом фильме душа погибшего борца за птиц силой разряда молнии обретает силу и борется за живой мир.




На эту тему: