В России увеличилось количество “черных кредиторов”. Как не попасться на уловки подобных мошенников?

Простые советы сберегут ваши деньги

Условия выдачи кредита в российских банках за последнее время значительно ужесточились. Взять обычный потребительский кредит стало гораздо сложнее. По идее это должно было подтолкнуть людей жить по средствам, но ситуация стала развиваться по иному сценарию.

В России как грибы стали множиться нелегальные кредиторы, или как их называют в народе “черные кредиторы”. Их основное отличие заключается в том, что они работают на рынке без официального разрешения ЦБ, а значит незаконно. Все это влечет за собой возникновение возникновение множества криминальных ситуаций с их участием.

По данным регулятора в первом квартале этого года количество “черных кредиторов” по сравнению с прошлогодними показателями выросло в три раза! В своей работе они используют все современные технологии, предлагают свои услуги в интернете, через мессенджеры и социальные сети.

Основные методы работы подобных кредиторов основаны на обмане своих клиентов. Они обещают низкие проценты и готовы выдать кредит даже при наличии плохой кредитной истории. Но как гласит известная поговорка, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Основной обман происходит во время подписания договора. Часто “черные кредиторы” на словах называют одни условия, а в договоре их поменяют на более жесткие. Паспортные данные клиента могут использоваться для оформления на него еще одного легального кредита, или же для обналичивания счетов. С такими мошенниками практически нельзя договориться о реструктуризации долга.

Основные схемы работы “черных кредиторов”, это возвратный лизинг, или покупка под видом ломбарда.

Как не попасть в лапы “черных кредиторов"? Самый простой способ, это проверить легальность работы данной организации на сайте ЦБ РФ, или же в приложении “ЦБ онлайн”.

Вас должны насторожить слишком выгодные условия выдачи денег подобных нелегальных кредиторов.

Если вы влипли и связались с “черными кредиторами”, то вам необходимо оперативно обратиться в полицию. А самый лучший способ, это всегда жить на свои деньги!



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: