Живая авиация способна убить человека

Мошки, гнус и комары - непобедимые враги людей?

Среди биологических видов, с которыми не может справиться человек, особенно непобедимы комары, мошки, гнусы и другие кровососущие и поедающие людей заживо насекомые. Между этими видами есть отличия. Комары протыкают кожу человека, и его кровь под давлением поступает в хоботок комара. При этом насекомое выделяет в кровь человека вещество, которое препятствует сворачиваемости крови. Из-за этого и возникает зуд. 200 укусов комаров лишат человека 1 грамма крови. Стаи комаров могут достигать миллиарда особей. Мошки действуют иначе. Они откусывают кусочки кожи или мяса у человека. Возникает кровотечение, которое может привести к смерти несчастного. В Гражданскую войну в 20 веке в Сибири воюющие стороны иногда оставляли голых пленных привязанными к дереву. Насекомые устраивали кровавый пир и убивали человека. При должном количестве насекомых и достаточном времени у них они способны оставить от живого человека лишь скелет.

В Сибири около сотни видов кровососущих летающих насекомых. Их настолько много в этом регионе, что производительность труда там ниже на 30%. Кровососущие насекомые являются переносчиками туляремии, лихорадки западного Нила, дирофиляриоза и многих других болезней. А также различных вирусных инфекций, которые могут сразу не проявиться, а косвенно повлиять на развитие таких болезней, как артрит, артроз. Насекомые впрыскивают токсин гистамин, который приводит к отекам и в достаточном для конкретного человека количестве даже способен привести человека в постельный режим. Врачи советуют применять полькортолон  и фенистил-гель. Ежегодно в мире умирает от укусов комаров от 1 до 2,7 млн человек. К счастью, 91% смертей приходится на Африку. Всего за один день комары убивают больше людей, чем акулы за сто лет. Кроме потери крови, человек погибает от сенсорного шока от прикосновений огромного количества насекомых.

В сибирских городах территории обрабатываются от живой авиации. В городе Покачи установлены ультразвуковые и пахучие ловушки для насекомых. На Ямале на улицах установлены ловушки иного типа. Они выделяют углекислый газ, на который (как и при дыхании людей и животных) реагирует живая авиация. Стаи насекомых засасываются в ловушку и погибают от разрядов электрического тока сотнями тысяч. Одна такая установка ценой выше миллиона рублей способна помочь жилому кварталу.

На Каймановых островах генетически измененные самцы комаров Aedes aegypti не могут дать потомство, и они снизили число комаров там на 96%. Позже прошли успешные испытания в Панаме, Малайзии и Бразилии.

Большое число комаров и других подобных насекомых выгодно производителям препаратов против них. А еще комарами питаются лягушки, рыбы, летучие мыши; комары участвуют в опылении растений. Так что комары, как и люди, которые дают комарам кровь, участвуют в единой пищевой цепи.






На эту тему: