Ученые смогли записать на аудио «крики боли» срезанных цветов

Исследования ученых из Тель-Авивского университета в Израиле показали, что растения могут издавать звуки, когда находятся в состоянии стресса. С помощью искусственного интеллекта исследователи наблюдали за растениями томата и табака, подвергая их различным стрессовым условиям, таким как обезвоживание и обрезка стеблей.

Звуки, которые издавали растения, были очень похожи на звуки хлопков или щелчков, и были слышимы на расстоянии более одного метра.

Не ставьте на себе крест, как только стукнуло 60 лет. Достаточно уже сейчас заняться определенными видами спорта, — и вы надолго сохраните подвижность тела и интерес к жизни.

Однако до сих пор неизвестно, каким образом растения создают эти звуки. Исследования также показали, что этот феномен присутствует не только у томатов и табака, но и у других видов растений, таких как пшеница, кукуруза, виноград, кактус и хенбит.

Научные исследования продолжают удивлять нас своими результатами и позволяют прийти к новым открытиям. Одно из них связано с нашими верными четвероногими друзьями — собаками.

Очевидно, что растения активно взаимодействуют со своей средой и используют звук в качестве способа общения и защиты в ответ на стрессоры, такие как обезвоживание или наличие вредителей. Это исследование расширяет наше понимание растительного мира и его возможностей.






На эту тему: