Уроки обществознания будут исключены из программы до 9 класса

Ради чего это будет сделано?

С 1 сентября 2025 года для шестого—восьмого классов исключат из учебной программы обществознание. Это содержится с приказе Министерства просвещения:

В соответствии с учебным планом основного общего образования обществознание изучается в 9-м классе, общее количество рекомендованных учебных часов составляет 34 часа, по 1 часу в неделю при 34 учебных неделях.

В 9-х и 10-х классах на обществознание будет отведено по 1 уроку в неделю. В 11-х классах по 2 урока в неделю. Параллельно будет увеличено число часов по урокам истории:

Общее число часов, рекомендованных для изучения истории, — 476, в пятых — восьмых классах по три часа в неделю.

Для 9-х классов общее количество уроков истории в неделю составит два часа. Ранее помощник президента РФ Мединский уверял, что исключение обществознания из программы 6–8-х классов не снизит у школьников уровень знаний по предмету.

Первый зампред комитета по просвещению Лантратова рассказала изданию «Подъём», что теперь детей просто будут готовить к вузовскому курсу «Основы российской государственности», который

как раз подготовлен после начала специальной военной операции. Если посмотреть концепции, которые изучаются в этот период времени [6-8 классы], в основном это западные концепции.

По словам Лантратовой, эти «западные концепции», которые теперь исключены из школьной программы, осуждают тоталитарные государства.



Источник: publication.pravo.gov.ru, www.rbc.ru, объясняем.рф, t.me

Источник фото: Photoagency Interpress/Global Look Press



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: