5 кулинарных секретов, с которыми блюдо будет не только вкусное, но и красивое

6310e206bb21c_1662050914_6310e206bb206
6310e206bb21c_1662050914_6310e206bb206
Маленькие хитрости, которые помогут улучшить кулинарные навыки

1. Оригинальная панировка

Решили приготовить куриные котлетки? Вместо панировочных сухарей используйте хлеб для тостов. Отрежьте корочки со всех сторон, а мякоть нарежьте кубиками. Подровняйте их, чтобы выглядели как целый кусок хлеба. Сформируйте из фарша котлету и заверните ее в хлебную заготовку. Обжарьте на сливочном масле с двух сторон до золотистой корочки. Переложите на противень и запекайте еще 10-15 минут при 180 градусах. Котлетки будут выглядеть эффектно.

2. Чтобы сохранить белый цвет

Цветную капусту варите в эмалированной кастрюле, алюминиевая может испортить цвет кочанчиков. Когда вода начнет закипать, положите дольку лимона или 1 кусочек сахара. Это сработает как «отбеливатель».

Чтобы сделать из белокочанной капусты начинку для пирожков, многие капусту жарят. Но от этого она становится коричневой. Лучше делайте так: нашинкуйте, положите в кипящую подсоленную воду и варите пока не станет мягкой - примерно 5 минут. Затем откиньте на дуршлаг или потушите с небольшим количеством молока - 2-3 ст. л. После добавьте остальные ингредиенты, например, специи, вареные яйца, зелень.

3. Удачное безе

Часто хозяйки жалуются: безе то растекается, то трескается, то подгорает снаружи, а внутри остается как жвачка или получается с пустотами внутри. Как избежать таких неудач? Учтите эти нюансы:

  • Яйца доставайте заранее, чтобы они успели прогреться до комнатной температуры.
  • При отделении белков следите, чтобы не попало ни капли желтка.
  • Посуда для взбивания должна быть идеально чистой и сухой.
  • Вместо сахара используйте сахарную пудру.
  • Соблюдайте пропорции: 2 белка, 150 г сахарной пудры и щепотка соли.

Сначала взбивайте белки с солью на максимальной скорости, когда будет легкая пена, не прекращая взбивать, добавьте пудру. Взбивайте до тех пор, пока миксер не будет оставлять четкие рельефные следы. Переложите в кулинарный мешок и отсадите с помощью насадки на противень безе. Подсушите в духовке при минимальной температуре со слегка приоткрытой дверцей около 1 часа.

4. Чтобы макароны не слипались

Многие промывают холодной водой только что сваренные макаронные изделия. Мол, они так не слипнуться. Однако так гарнир потеряет весь вкус. Опытные повара не промывают лапшу вовсе, просто откидывают на дуршлаг, трясут и соединяют с соусом. Так горячие макарошки лучше впитают соус.

Если вы не планируете подавать спагетти сразу или заправлять соусом, лучше промойте. Но горячей кипяченой водой! Она смоет лишний крахмал, который при остывании становится липким. Затем переложите макароны в кастрюлю, добавьте масло и перемешайте. Даже на следующий день они не превратятся в один сплошной комок.

5. Ровные сырники

Когда сырники выходят плоскими, как лепешки, и разной формы - их стыдно подать гостям. Как добиться идеального вида? Приготовьте творожное тесто. Например, по такому рецепту: 500 г жирного творога, 1 яйцо, 2 ст. л. сахара, 3-4 ст. л. муки. Учтите, масса должна собираться в ком и держать форму, если это не так, добавьте еще муки. Сделайте заготовки для сырников, присыпьте мукой. Накройте один кружкой - по диаметру больше, чем сырник. Не отрывая от стола, вращайте по кругу 3-4 раза. Так сырничек округлится и вырастет в высоту.






На эту тему: