Что нужно делать, чтобы память была хорошей даже в пенсионном возрасте

пенсионеры
Чтобы сохранить хорошую память до преклонных лет, необходимо запомнить эти простые, но действенные советы
Подпишитесь и читайте нас в:

Прежде всего необходимо наладить свой рацион и включить в него морепродукты и рыбу. В них содержатся полезные Омега-3 жирные кислоты, которые улучшают не только работу сердечно-сосудистой системы, но и мозга.

Также, следует обратить внимание на такую полезную ягоду как черника. По последним исследованиям она способствует и укреплению зрения, и улучшает память. Свежие ягоды нужно есть каждый день в небольшом количестве или готовить чай из сушеного сырья.

Кроме этого, необходимо питаться зелёными овощами и регулярно употреблять зелень – петрушку, кинзу, укроп и прочие пряные травы.

Чтобы сохранить память, нужно каждый день узнавать что-то новое, а также тренировать мозг, разгадывая ребусы и решая логические задачи. Для этого подойдут кроссворды, головоломки и пазлы.

Чтение и изучение иностранных языков способствует укреплению памяти. Даже если человек находится в пожилом возрасте, он должен это делать и помнить, что учится никогда не поздно.

Также, на развитие умственных способностей влияет мелкая моторика. Можно освоить новое хобби. Например, шить, вязать, вышивать или рисовать картины. При правильном подходе, на хобби можно не только тренировать мозг, но и получить дополнительный доход.

Для укрепления памяти очень важно находиться в социуме. Постоянное общение с другими людьми позволяет продлить молодость и заставить мозг работать. Также важно совершать совместные прогулки с друзьями. Свежий воздух и небольшая физическая активность позволят лучше мыслить. Если постоянно находиться в одиночестве, то работа мозга будет ухудшаться.

Поэтому, нужно посещать культурные мероприятия, ходить в музеи и театры, смотреть новые фильмы. А вот от просмотра бессмысленных телепередач лучше отказаться. Пользы они не приносят, но засоряют мозг ненужной информацией.

Источник: belnovosti

Источник фото: freepik.com




На эту тему: