Спорт после 60: какой не навредит

6367ab77e83d3_1667738543_6367ab77e83ca
спорт в 60+
Нагрузки должны соответствовать вашему возрасту
Подпишитесь и читайте нас в:

Если вы старше 60 лет и планируете больше двигаться, обратите внимание на эти занятия:

1. Скандинавская ходьба. Еще она называется ходьба с палками. Они похожи на лыжные, но короче и имеют графитовый наконечник, который не стирается о дорожное покрытие. Вид спорта понравится, если любите проводить время на свежем воздухе. В отличие от обычных прогулок опора идет не только на ноги, но и на руки, поэтому суставы страдают меньше, а нагрузка на мышцы, наоборот больше. Чтобы тренировки не навредили, следите за пульсом. Определите максимально допустимую частоту: из числа 220 вычтете свой возраст. Например, если вам 62, то 158 ударом в минуту - ваш предел! Во время занятий нужно поддерживать до 60-65% от этого показателя. В нашем примере это до 100 ударов в минуту.

2. Терренкур. В дословном переводе «лечение местностью», а в советские годы называли тропой здоровья. Это прогулки на природе по специально разработанным пешеходным маршрутам с небольшими подъемами и спусками. Правда, подходит только тем, у кого такой маршрут есть рядом.

3. Йога. Упражнения медленные, поэтому практика хороша, даже если активные тренировки противопоказаны. Начинать лучше под присмотром инструктора. Для возрастных новичков иногда открывают отдельные группы.

4. Плавание и аквааэробика. Вода снижает нагрузку на суставы и позвоночник, это важно в пенсионном возрасте, особенно если мучает лишний вес. Еще хорошо, что заниматься можно как индивидуально, так и в группе, а это лишняя возможность найти новых друзей. Перед занятием уточните по телефону, потребуется ли медицинская справка. Детям она нужна обязательно, а вот спросят ли бумагу у взрослого человека, зависит от внутренних правил бассейна и санитарно-эпидемической обстановке в городе.

5. Настольный теннис. Со стороны нагрузка в пинг-понг кажется пустяковой, на деле это очень динамичная игра, которая заставляет попотеть. Поэтому вид спорта подходит только, если не болят ноги и нет проблем с сердцем. При этом травматизм в настольном теннисе небольшой. Еще из плюсов - заниматься можно летом на улице, а зимой в спортзале.

6. ЛФК. Это лечебная физкультура. Хороша тем, что можно заниматься не только для общего развития, а решить конкретные проблемы со здоровьем, в основном с опорно-двигательным аппаратом. Если есть жалобы и при этом в вашей поликлинике проводят занятия ЛФК, можно получить у врача направление по полису ОМС. Также в Интернете есть бесплатные видеоуроки и платные занятия при различных медклиниках.




На эту тему: