Какие продукты можно вырастить на подоконнике зимой: советы огородников

рассада
Тем, кто соскучился по свежим, сочным и полезным продуктам, пора обустраивать мини-огород в квартире
Подпишитесь и читайте нас в:

Запасы витаминов, накопленных за лето организмом, постепенно истощается и пополнить их поможет маленький огород, который можно зимой разместить на окне или утеплённом балконе.

Выращивание растений поможет не только укрепить здоровье, но и сэкономить бюджет, ведь в последнее время свежая зелень стоит достаточно дорого.

Многие из нас любят выращивать лук, петрушку или укроп. Однако, не все знают, что зимой на подоконнике можно выращивать и другие виды зелёных продуктов.

Руккола

Полезный салат, обладающий пряным вкусом, можно вырастить всего за три недели. Семена нужно посеять в грунт и периодически опрыскивать. Когда появятся всходы их следует проредить и через некоторое время можно получить крепкий и здоровый салат.

Шпинат

Его лучше выращивать на южном окне, так как чем больше будет света при выращивании продукта, тем он будет полезнее. Также, как и Руккола, Шпинат созреет за три недели.

Латук

Ещё один салат, который хорошо растёт на подоконнике – это Латук. Чтобы его вырастить нужен грунт их перегноя 2 части, земли 2 части и песка 1 часть. Посеянные семена взращивают в тёмном месте, а затем переносят на окно.

«салат»
 

Кресс-салат

Уникальное растение, которое можно вырастить без грунта. Его сеют на влажную вату, гидрогель или бумагу, которая хорошо впитывает воду. Первые ростки появятся на третий день после посева, а зрелости салат достигнет примерно через пару недель, когда достигнет размера 8 см в длину.

Горчица

Её также можно выращивать без грунта и посеять вместе с кресс-салатом. Обе культуры нуждаются в систематическом опрыскивании.

Все эти зелёные продукты богаты витаминами и полезными микроэлементами. Их можно есть, как самостоятельное блюдо или использовать, как дополнение к салатам и гарнирам.

Кроме полезных свойств, выращенная на окне зелень, поможет избавиться от лишнего веса и привести фигуру в порядок к летнему сезону.

Источник: profile.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: