Зачем опытные садоводы собирают лотки из-под яиц: 5 идей для их использования в огороде

яйца в лотке
Бывалые дачники превратили мусор в очень полезную вещь

У хорошего садовода даром ничего не пропадает. Даже такая на первый взгляд бесполезная вещь, как лотки из-под яиц, оказывается очень полезной для огорода. Разумеется, речь идёт об упаковке, сделанной из картона, хотя и пенопластовым лоткам также можно найти применение, однако закапывать в землю их нельзя.

Идея №1

Прежде всего, огородники используют картон от лотков для мульчирования грядок. Экологически чистый материал поможет сохранить влагу на почве и защитить растения от перегрева.

Идея №2

Картонная упаковка будет полезна при формировании тёплой грядки. Если её уложить в качестве второго слоя и сверху засыпать грунтом, то растения будут чувствовать себя гораздо комфортнее и дадут хороший урожай.

«свёкла»
 

Идея №3

В лотках можно вырастить редис. Для этого, у лотка нужно отрезать донышки, положить в него грунт и посеять семена редиса. Как только появится возможность перенести растения хотя бы в теплицу, это будет сделать очень просто. Лоток с редисом ставят на прогретую грядку и прикапывают землёй. Ничего пересаживать не нужно, а редис получается крупным и сочным.

Идея №4

Если положить лотки между грядками, то сорняков станет меньше, а на огороде будет чистота и порядок. Со временем лотки износятся и просто растворяться в почве, тогда потребуется их заменить новыми упаковками.

«рассада
 

Идея №5

В картонных лотках можно высаживать рассаду некоторых культур, например, томатов, которые впоследствии нуждаются в пикировке. Лотки, сделанные из пенопласта, также подойдут для выращивания рассады.

Бонус

Кроме перечисленных способов применения яичных лотков, ими очень удобно размечать грядки для посева лука-севка. Подготовленную почву продавливают лотком и затем в ямки сажают луковицы.

В результате грядка выглядит аккуратной, а лук, посаженный ровными рядами, даёт хороший урожай.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: