Не дадим комнатным цветам замерзнуть

растения зимой (1)
комнатные растения
Чтобы растения не зачахли, соблюдайте эти правила
Подпишитесь и читайте нас в:

 Заливать растения опасно

Когда световой день сокращается, цветы начинают расти медленнее, и влаги им нужно меньше. Поэтому, прежде чем полить цветок, обязательно проверьте грунт. Потрогайте его пальцем или немного порыхлите палочкой. Если почва хоть немного влажная, от полива стоит воздержаться.

Свет - залог успеха

Греясь под солнечными лучами, цветы легче переносят перепады температуры в квартире. Разместите растения на светлых подоконниках (южном или восточном), следите за чистотой окон. Если в квартире света мало, помогут фитолампы.

Подальше от стекол

Листья комнатных цветов не должны касаться стекол - пострадает не только надземная часть, но корневая система цветка. Кроме, того, чтобы корням было теплее, горшки с цветами на зимний период следует поместить на подставки из пенопласта или дерева.

Сквозняк - главный враг

На время проветривания убирайте цветы с подоконника - ледяной сквозняк их погубит. Либо открывайте только те форточки, рядом с которыми нет растений. Также защитить цветы от сквозняков можно, накрывая растения плотной бумагой при проветривании.

Если растение все же подмерзло

Признаки: тонкие листья чернеют, а мясистые становятся водянистыми и поникают, цветки увядают еще, не распустившись.

Способы реанимации:

  • Переместить горшок с цветком в более теплое место, но температура должна быть всегда на 5-7 градусов больше, чем была до этого. Если допустить более сильный перепад, листья начнут требовать больше влаги, а больные корни не смогут ее доставить.
  • Погрузить емкость с цветком на несколько часов в тазик с водой комнатной температуры.
  • При сильном повреждении, не жалея, срезать все подмерзшие части растения. Эта процедура даст силы цветку пустить новые корневые отростки и побеги.




На эту тему: