Секреты выращивания земляники: как получить ведра сладких ягод без лишних затрат

Как подкормить землянику и вырастить рассаду самим: советы опытных огородников

С каждым годом все больше людей предпочитают выращивать свою еду самостоятельно. Земляника – одна из самых любимых ягод среди садоводов, но к сожалению, не всегда она радует своим урожаем. Однако решить эту проблему можно без особых затрат – нужно лишь правильно подкормить кусты.

' post_align='left']

В конце весны не забудьте подкормить землянику комплексной калийной подкормкой. Калий содержится в древесной золе, из которой легко приготовить питательный раствор. Разведите один стакан золы в одном литре горячей, но не кипящей воды. Затем разбавьте получившуюся смесь в 10 литрах воды и добавьте под каждый земляничный куст в объеме, равном одному литру. С помощью такой подкормки кусты земляники начнут формировать вкусные ягоды.

Если вы хотите вырастить землянику с нуля, то есть несколько советов. Семенной способ достаточно трудоемкий, но имеет немало преимуществ: можно самостоятельно планировать выращивание, собирать собственные семена и регулировать сроки высадки в зависимости от климатических условий региона.

 

Но как правильно вырастить рассаду земляники в домашних условиях? Восьмиступенчатый план от опытных садоводов поможет вам получить качественную рассаду:

1. Определите дату посева в зависимости от планируемых сроков высадки сеянцев на постоянное место и местных условий. Дата посева зависит от того, хотите ли вы получить урожай в текущем году или предпочитаете отложить его до следующего сезона. Попробуйте рассаду некоторых сортов в теплицах – это позволит получать ягоды в различные периоды лета.

 

2. Поищите сорта, которые можно вырастить из семян без потери ценных свойств. К таким относятся Богота, Сахалинская, Королева Елизавета 2, Лакомка и многие другие.

3. Почистите и промойте семена, удалив все поврежденные и мелкие.

4. Обработайте семена в растворе цитрата натрия или марганца для профилактики грибковых заболеваний.

5. Приготовьте почву и засадите семена на глубину одного сантиметра.

6. Утрамбуйте почву легонько и залейте поливом.

7. Поставьте контейнеры с семенами в теплое и светлое место.

8. Заботьтесь о рассаде, обеспечивая ей достаточное количество света, тепла и влаги.

Пользуйтесь нашими советами и вырастите вкусную и полезную землянику сами!




На эту тему: