Что делать, если во время тренировки ногу свело

При занятии спортом многие сталкивались с мышечными судорогами. Особенно часто такое явление возникает у тех, кто бегает, плавает, занимается футболом или триатлоном.
Подпишитесь и читайте нас в:

Мышечные судороги — дело неприятное. Они могут продлиться от нескольких секунд до 15-20 минут. И опытные спортсмены рекомендуют на это время прекратить любые физические нагрузки — пока не исчезнут неприятные ощущения.

Возникают судороги при сильном утомлении, в случае нарушения водно-солевого баланса в организме, при дефиците отдельных витаминов и микроэлементов, например, магния или кальция. Судороги могут быть единичным случаем, а могут повторяться с подозрительной регулярностью. И если они слишком часты, стоит обратиться к врачу.

А что делать, когда судороги застали на тренировке? Прежде всего, следует прекратить упражнения. Иначе может возникнуть серьезная травма. Кроме того, необходимо вернуть мышцы в их обычное состояние. Для этого следует аккуратно массировать больное место, слегка растягивая мышцу. Конечно, лучше всего если в такой момент рядом окажется тренер. Он подскажет, как правильно справиться с проблемой. Если его рядом нет, тогда спасет самомассаж.

Как только мышца встала на место, а спазмы прошли, вернуться к физической нагрузке можно только минут через 10. Причем сильно нагружать тело сразу не стоит. Делать это нужно постепенно.

Чтобы избежать возникновения судорог в дальнейшем, следует заняться их профилактикой:

  • нужно равномерно распределять физическую нагрузку, и увеличивать ее постепенно;
  • обязательно нужно делать разминку перед тем, как начать тренировку. Она позволит подготовить мышцы к нагрузке;
  • между тренировками нужно отдыхать, чтобы дать телу время восстановиться;
  • регулярно делать самомассаж или посещать массажиста;
  • нужно включить в рацион побольше свежих овощей, фруктов, зелени, ягод;
  • потреблять в процессе тренировок, до и после, достаточное количество жидкости.

И обязательно следует высыпаться, соблюдать режим сна.

Источник: kubnews.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: