Моль удерет из дома! Всего 1 чайная ложка этой специи в шкафу — и одежда в полной безопасности

Моль — беда любого дома! Откуда берется это насекомое не понятно, но оно точно наносит серьезный урон вещам из натуральных материалов. Однако выгнать незваного гостя можно — найдите на кухне эту специю.

Мех, натуральная шерсть, и другие подобные материалы находятся под ударом, когда в доме поселяется моль. Даже если хозяйка ловкая — и убьет на лету пару-тройку этих «птичек», — но от проблемы не избавится.

А вот избавить может эта специя — сушеная гвоздика. Ее моль терпеть не может. Причина — наличие в гвоздике ароматического эвгенола, который является природным инсектицидом, убивающим насекомое. Кстати, эвгенол есть еще, например, в мускатном орехе, лавровом листе, корице.

Достаточно будет 2-3 бутончиков гвоздики на полке, чтобы моль исчезла бесследно. Кроме того, благодаря своей пахучести специя передаст приятный аромат и вещам, с коими соседствует в шкафу.

Чтобы моль не селилась в шкафу, чаще выносите вещи на балкон - на солнце и на свежий воздух
Чтобы моль не селилась в шкафу, чаще выносите вещи на балкон - на солнце и на свежий воздух 

Однако удалить взрослую моль из шкафа и жилища — полдела. Теперь нужно разобраться с ее личинками. Для этого продуйте горячим феном все щели и углы мебели, где была замечена моль, не забудьте про кладовки — насекомое часто селится в сушеной траве, сухофруктах и в других продуктах.

Если не нравится идея с гвоздикой, поступите, как поступали бабушки — сначала просушите зимние, теплые вещи на солнышке, а потом накиньте на них чехлы из газет. Моль их тоже терпеть не может.

Есть еще один бабушкин метод — пижма. Это красивое высокое растение с соцветиями из ярко-желтых шариков. У нее резкий горьковатый аромат. Достаточно положить одну-две ветки пижмы на дно шкафа — и моль покинет насиженное место. Кстати, даже сухая ветка сохраняет свою эффективность.

А чтобы моль не заводилась, старайтесь почаще выносить вещи на балкон — проветривать и просушивать их на солнце.



Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: