В 2024 году будет пышный урожай крыжовника: просто примените несколько хитростей уже осенью

Уход за крыжовником осенью является важным этапом, который определяет будущий урожай. В этой статье мы расскажем о нескольких основных задачах по уходу за крыжовником осенью и дадим полезные советы, чтобы в 2024 году радоваться обилию урожая.

Обрезка является ключевым моментом в осеннем уходе за крыжовником. Сразу после сбора урожая необходимо удалить все сухие и больные веточки. Основную обрезку проводят позже, после того, как облетят листья с куста, но до начала морозов. Во время обрезки удаляют ветки, лежащие на земле, так как они часто болеют и плохо плодоносят. Также нужно проредить слишком густую крону и удалить черные старые ветви. После обрезки рекомендуется замастить большие срезы специальной пастой.

Опрыскивание крыжовника также является важной задачей осеннего ухода. Опрыскивание позволяет обезвредить вредителей, грибки и других представителей патогенной микрофлоры, которые зимуют в коре и активно размножаются весной. Для опрыскивания можно использовать бордоскую смесь, медный купорос или коллоидную серу.

Влагозарядный полив необходим в случае сухой осени. Полив позволяет защитить корни от промерзания и обеспечить растениям более успешную зимовку. Под каждый куст рекомендуется влить несколько ведер воды, чтобы земля промокла на глубину около 30 см.

 

Подкормка крыжовника также является важным моментом осеннего ухода. Для подкормки рекомендуется использовать фосфорно-калийные удобрения, такие как монофосфат натрия, суперфосфат или комплексные препараты для осенней подкормки. Не рекомендуется использовать азотные удобрения, так как они способствуют активному приросту зеленой массы, что может негативно сказаться на зимовке растений.

Сентябрь 2023 года наступил, и с ним пришел особый период ухода за комнатными растениями. Правильный уход в это время года поможет вашим растениям оставаться здоровыми, красивыми и полными жизни.

Мульчирование является последней задачей осеннего ухода за крыжовником. Перед зимовкой необходимо почистить приствольный круг и удалить старую мульчу, которая может стать резервуаром для вредителей. Если наличие паразитов или других признаков заражения не наблюдается, то собранную органическую мульчу можно использовать для компоста. Вместо этого рекомендуется замульчировать кусты снова, используя солому, опилки, компост или агропленку. Мульчируют не только землю вокруг куста, но и утепляют ствол.

Уход за крыжовником осенью требует определенных усилий, но это необходимо для обеспечения успешного будущего урожая. Берегите кусты крыжовника и наслаждайтесь свежими и вкусными ягодами!



Источник фото: pixabay




На эту тему: