Ученые узнали новые детали о ядре Марса

Теперь представления об этой планете придется пересмотреть

Исследователи сообщают, что Красная планета имеет плотное ядро из жидкого железа, окруженное относительно тонким слоем расплавленной породы. Это открытие решает недавнюю головоломку, возникшую, когда сейсмические измерения на Марсе показали, что планета якобы имеет удивительно большое, легкое ядро, богатое элементами низкой плотности.

Новое исследование показывает, что планета состоит из материалов, распространенных в Солнечной системе во времена формирования Марса. Для более легкого ядра потребовалась бы смесь элементов, которая не соответствовала бы пропорциям пыли и обломков, из которых образовалась Солнечная система.

Исследователи вывели структуру внутренних частей Марса, изучая сейсмические волны, обнаруженные с помощью посадочного модуля InSight НАСА. В течение четырех лет проводились измерения марсотрясений и реверберации от ударов метеоритов о планету.

Новое исследование учло данные сейсмических волн, чтобы выявить истинное сердце планеты. Ядро имеет примерно на 10 процентов меньший радиус и более высокую плотность, чем сообщалось ранее. Группа исследователей обнаружила, что плотность составляет 6650 кг/м3.



Источник: www.sciencenews.org

Источник фото: fusionbrain.ai




На эту тему: