Обзор Gorodche.ru: Суд прижал коллекторов, пенсии пошли в рост, астрологи обещают обновление

.
. / Источник:
Как всегда в конце недели, коротко о важнейших ее темах и событиях, и далеко не только в Череповце. Сегодня вспоминаем семидневку с 29 марта по 4 апреля.

Понедельник, 29 марта

У череповчанина Даниила Долгодворова в машине взорвался видеорегистратор. Прибор стек горящей массой по пустому салону его «Форда» на стоянке базы отдыха Стризнево, куда мужчина ездил в эти выходные. От взрыва регистратора загорелся салон. Пострадали центральная консоль, подлокотник, рычаг переключения скоростей и кресла.

В Череповце СКР возбудил уголовное дело по факту ЧП в недостроенном бизнес-центре. 25 марта там тядело травмировался подросток, упав с высоты 5 этажа. Следствие намерено выяснить, как пострадавший вместе с другом проник на территорию, почему она была не закрыта и не охранялась. Сам долгострой на пересечении проспекта Победы и улицы Сталеваров стал настоящей «достопримечательностью» города. Задумка инвесторов была создать там «Череповец-Сити», для этого активно привлекались средства на долевом участии, но в итоге так и не сложилось. Деньги дольщиков бесследно исчезли, а городу в подарок достались бетонные коробки. Которые теперь подлежат только сносу.

В Череповце и Череповецком районе снова сменился военный комиссар. За последние год-полтора это уже не первая перестановка: весной 2020-го местный военкомат возглавил подполковник Сергей Дягилев из зенитно-ракетных войск. Сейчас - тоже подполковник и коренной череповчанин Артем Вихарев. О нем пока известно мало, но в военкоматах он вроде бы еще не работал. Зато помотался по разным российским гарнизонам. В частности, последним местом его службы перед возвращением в Череповец стал Южный военный округ. 

Вторник, 30 марта

К мэрии Череповца в этот день стянули пожарную охрану - там прошли учения по ликвидации возгорания в здании. Выглядело все натурально. Чтобы приблизить все к реальным условиям, использовался генератор дыма.

Режим повышенной готовности по коронавирусу в Вологодской области продлен до 26 апреля включительно. По эту дату сохранятся действующие ограничения - наполняемость залов и трибун на уровне 75%, запрет массовых мероприятий, необходимость соблюдения масочного режима, социальной дистанции и проведения регулярной дезинфекции.

Среда, 31 марта 

Череповецкие предприниматели намерены выйти с инициативой в Заксобрание Вологодской области, чтобы изменить поправки в федеральный закон «О занятости населения». В частности, об этом шла речь на встрече в Агентстве городского развития. 1725 рублей в месяц - сумма для пособия по безработице может и немалая, но бизнесмены считают, что и невелика.

Череповец официально переименовали. Вернее, название города осталось прежним, а вот официальный статус изменился. Решение приняли депутаты городской Думы.

В Вологде коллекторское агентство поплатилось за слишком частые звонки должнику. С точки зрения приставов и суда, 17 раз в месяц - это много.

В Череповце на аукционе по продаже городской недвижимости разгорелась битва за сварочный цех, пустовавший несколько лет. Нежилое здание на улице Городского питомника, 5 ранее неоднократно предлагалось бизнесу, но оставалось без покупателей. А на этот его хотели купить сразу трое, в результате чего цена взлетела почти в 2 раза.

Четверг, 1 апреля

Гороскоп на апрель 2021 обещает грандиозное весеннее обновление. Приготовиться можно всем знакам Зодиака. Этот месяц станет отличным периодом для разных планов и проектов. И  именно сейчас судьба дает многим из вас максимальные шансы на реализацию этих планов. Главное - не размениваться на пустяки.  

Главная новость дня федерального уровня - в России повысили социальные и льготные пенсии. В том числе - по инвалидности и потере кормильца. Ну и пенсии ветеранов войны и ряда других категорий.

В Череповце водитель имел неосторожность отвезти на своей машине в больницу сбитого им пешехода, не дожидаясь наряда ДПС. Вернее, не вызывая его - инспекторов вызвали уже из больницы. За это водителю грозит лишение прав.

Хоккейный клуб «Северсталь» объявил анонимный опрос среди своих болельщиков. Итоги не самого простого сезона оказались неплохими, но теперь клубу важно мнение людей, чтобы составить планы на будущее.

И 1 апреля традиционно в стране стартовал призыв на военную службу. Череповец до 15 июля должен отправить в войска более 450 юношей.

 

Часть из них может уйти в качестве водителей, но для этого им предстоит пройти обучение в Белозерске, поскольку в Череповце автошкола ДОСААФ развалилась. А в Белозерске она работает. Хотя ранее в Череповец ездили учиться на водителей грузовиков и автобусов из других районов. Для чего и существовало общежитие, в здании которого сейчас и находится военкомат.

Пятница, 2 апреля

В Череповецком районе под утро пятницы - трагедия при пожаре. Из квартиры 5-этажки в поселке Тоншалово вынесли без сознания пожилого мужчину. Вскоре он скончался в машине скорой помощи.

В то же утро Следственный комитет начал доследственную проверку по факту произошедшего. Предстоят выяснить и причины смерти, и все обстоятельства ЧП.

Власти анонсировали перекрытие части улицы Рыбинской и изменения некоторых маршрутов автобусов в связи с этим. Реконструкция Шекснинского проспекта и монтаж инженерных сетей потребуют месяц - с 6 апреля до 6 мая. 

 

Суббота, 3 апреля

Синоптики пообещали череповчанам неделю с дождями и снегом. Погода изменится со среды.

На Рыбинском водохранилище провалились под лед рыбаки на мотобуксировщике. Все случилось накануне вечером в районе деревни Вичелово.

Воскресенье, 4 апреля

Гороскоп на предстоящую неделю обещает трем знакам возвращение радости жизни. Правда, для этого надо отвлечься от рутины. Весна вступает в свои права, и серые будни отступают на задний план. 

Самое интересное - на канале ГородЧе на Яндекс.Дзен






На эту тему: