Gorodche.ru 4-10 сентября: Страсти по «Кванториуму», «Макси» снова в строю, мэр подвел итоги, Череповец выбрал Думу

.
. / Источник:
Об этом, а также о новых поджогах машин в разных районах города, почему сидящие на «строгаче» в ИК в Шексне получили новые квартиры, а заодно о том, чем закончилось громкое дело о прошлогоднем взрыве в гаражах в ДОКе… Обо всем этом и не только – в нашем традиционном воскресном дайджесте.

Понедельник, 4 сентября

В Череповецком районе на Рыбинском водохранилище 2 дня искали пропавшего рыбака, приехавшего из Вологды и заблудившегося. Мужчина, лишившийся ориентиров, а потом и связи, заночевал в лодке ПВХ в акватории водохранилища. Обнаружить мужчину удалось лишь на следующий день, когда лодку прибило к берегу.

На улице Раахе иномарка врезалась в забор частного коттеджа, пострадала 14-летняя пассажирка. Причиной стал разрыв переднего колеса, из-за чего пожилой водитель машины не справился с управлением. По данным ГИБДД, мужчина был трезв.

Трагедия в поселке Молочное в Вологде - 13-летний подросток покончил с собой из-за телефона. Как сообщает портал GorodVo со ссылкой на региональное управление Следственного комитета, незадолго до этого мальчик продал одному из друзей дорогой аппарат, и родители начали выяснять, зачем ему потребовались деньги.

Череповчане устроили ажиотаж из-за набора в детский технопарк «Кванториум». На 1550 бесплатных мест поступило порядка 5000 заявок. Пик ажиотажа пришелся на период с 28 по 31 августа. Подробности - в этом материале.

В Зашекснинском районе возле гаража вспыхнул легковой автомобиль. Инцидент произошел в понедельник днем на улице Любецкой. Видео происходящего выложил в соцсети очевидец Максим Егоров. По его словам, «все выглядело как утилизация». Правда, есть данные, что машина загорелась сама из-за технической неисправности. Но, по словам Максима, когда она сгорела, хозяин распилил ее и увез на стоявшей рядом «Газели».

Вторник, 5 сентября

В ночь с понедельника на вторник – новый поджог автомобиля. На этот раз предметом посягательства стал недешевый микроавтобуc «Фольксваген Крафтер», припаркованный на улице Андреевской. Пожарные прибыли быстро, но спасти машину не удалось – она полностью уничтожена. Как пояснил GorodChe.ru начальник 2 отряда ФСП по Вологодской области Андрей Горчаков, скорее всего, автомобиль полностью облили и подожгли.

Власти Вологодской области намерены продвигать еще один местный бренд - «Вологодская ярмарка». Решение принято по итогам реализации одноимённого пилотного проекта. Как заявил зам губернатора Алексей Кожевников, сегодня в области создано порядка 7 тысяч ярмарочных мест разного качества. И, несмотря на это, ярмарочная торговля наращивает товарооборот и в 2016 году составил 2,2 млрд рублей.

Юрий Кузин на заседании городской Думы подвел итоги своей работы на посту мэра. Город он возглавлял ровно 5 лет и 5 месяцев. Заседание с отчетом мэра стало последним для нынешнего созыва городской Думы.

В Шекснинском районе в деревне при пожаре погиб мужчина. Загорелся деревянный дом с хозяйственным двором. На момент пожара в доме был один человек. Подробности ЧП – в этом материале.

Среда, 6 сентября

В Череповецком районе заблудилась ушедшая за грибами пенсионерка. 60-летняя женщина заблудилась в лесу в районе д. Козлово Воскресенского поселения. Пенсионерку начали искать 5 сентября, но безуспешно. Поиски продолжались последующие дни, женщину нашли только 9 числа.

Заключенные, находящиеся в колонии строгого режима в поселке Шексна, получили новые квартиры в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Правда, в список из 3 тысяч вологжан вошли только двое осужденных. Сейчас им осталось только дождаться освобождения.

В Череповецком районе 19-летний водитель уснул за рулем и съехал в кювет. Инцидент произошел в ночь со вторника на среду на 405-м километре дороги Череповец-Сергиев Посад. Пострадавшего госпитализировали.

Укладывать асфальт в дождь в Череповце больше не будут. Дорожные работы перенесли на сухую погоду, но ведут уже круглосуточно.

В Устюжне остановил производство молочный комбинат, на предприятии введено внешнее управление. За 5 лет «Устюженское АПК» накопило 1,3 млрд руб. долгов. На неделе в Устюжну для анализа ситуации и встречи с коллективом прибыл зам губернатора Михаил Глазков.

Четверг, 8 сентября

Утром на проспекте Победы образовалась огромная пробка - от Набережной до улицы Гоголя. Причиной стал ремонт провала дороги перед светофором напротив управления образования. На увеличивающуюся яму жаловались водители, но работы в четверг утром привели к затору.

Отремонтированный после пожара ТРК «Макси» на проспекте Победы, 200 возобновил работу. Накануне, в среду вечером, состоялось тестовое открытие гипермаркета. Здание было закрыто с момента пожара 12 июля. Правда, и сейчас открылись не все отделы – многие арендаторы намерены продолжить работу только в октябре.

В Кадуйском районе мужчина из ревности сломал 28-летнему оппоненту шею, отчего тот скончался в больнице. Инцидент произошел в ночь на 27 августа в одном из местных поселков. 35-летний подозреваемый застал молодого человека в квартире своей жене, с которой давно не жил. Множественные удары руками и ногами привели к трагедии.

В центре Череповца на улице Ленина произошла массовая авария с участием 4 автомобилей и автобуса. Сначала столкнулись 4 легковых машины, потом одну из них задел автобус. В итоге улица оказалась практически перекрыта.

В городском суде в этот день заслушали мать подростков, погибших при взрыве в гаражах в ДОКе в августе прошлого года. Татьяна Дитина запросила 10 млн руб. за моральный ущерб. Подробности из зала суда – в репортаже Gorodche.ru.

Приговор по этому громкому делу вынесли в пятницу.

В Череповце в этот день заложили еще один храм. Церковный комплекс в честь праведного Иоанна Кронштадского появится в Северном районе. Под строительство выделен пустырь площадью 1260 квадратных метров в конце улицы Остинской. Проект храмового комплекса разработан самарским архитектором Юрием Харитоновым. Кроме административно-бытового комплекса, там будет храм святого праведного Иоанна Кронштадтского на 210 прихожан и храм Святителя Николая на 350 прихожан, духовно-просветительский центр (воскресная школа) с жилым домом, а также церковная лавка и хозяйственный блок.

Улицу Раахе в Череповце придется перекрыть и перекопать. Она понадобится для прокладки инженерных сетей к Усадьбе Гальских. Движение от кольцевой развязки до Октябрьского проспекта будет невозможно на предстоящей неделе - участок закроют более чем на двое суток.

Пятница, 8 сентября

В Череповце на дачах полностью сгорели деревянный дом и баня, ущерб оценен в миллион рублей. Подробности ЧП – в этом материале.

Инцидент в одном из дворов Заречья: мужчина из-за поврежденного во дворе автомобиля разбил голову прохожему. Поводом для агрессии со стороны пассажира «Камри» стал разбитый о бетонные ограничения бампер и то, что это увидел местный житель. Которому в итоге и досталось.

Суббота, 9 сентября 

В Индустриальном районе Череповца произошел пожар в квартире. Очаг находился в кухне одной из квартир 5-го этажа дома 27 по улице Комсомольской.

Главный тренер хоккейной «Северстали» Александр Гулявцев пообещал наказания «в денежном эквиваленте» после матча со СКА. Питерская команда, будучи в гостях, разгромила череповчан со счетом 7:2.

Воскресенье, 10 сентября

Главным событием дня стали выборы депутатов городской Думы. На 26 мандатов претендовали 73 кандидата. Окончательные итоги станут известны завтра.

В Череповце на дачах сгорела машина с документами, пострадал дом. Инцидент произошел на одном из дачных причалов. Подробности – в этом материале.

Михаил Белов
 






На эту тему: