Segezha Group идет с CLT в регионы

Рынок СLT в России активно развивается

26 мая в Москве на площадке XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА Segezha Group (MOEX: SGZH) выступила организатором дискуссии «Многоэтажные дома из дерева – это не сказки. Перспективы многоэтажного домостроения из CLT в России». В ней приняли участие: Евгений Циулин, руководитель направления по проектированию и строительству дивизиона «Домостроение» Segezha Group; Семен Гоглев, директор по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения; Тотан Кузембаев, руководитель архитектурной мастерской Тотана Кузембаева; Вячеслав Морозов, руководитель отдела развития и инноваций продукта ГК «Самолет»; Максим Бабаев, директор по техническому и производственному развитию «CLT-Development».

Евгений Циулин рассказал об особенностях технологии CLT. Он напомнил аудитории об уникальных свойствах этого материала: «железобетонной» прочности, долговечности, огнестойкости, сейсмостойкости, выдающихся эстетических качествах, особом природном микроклимате в помещениях из CLT. Он предложил активно использовать в работе архитекторов, инженеров и проектировщиков составленные Segezha Group: каталог типовых узлов изделий из CLT, каталог типовых архитектурных узлов с применением CLT, рекомендации по оформлению чертежей конструкций из CLT и созданию трехмерных моделей. Он сообщил также об уникальной разработке холдинга в сфере импортозамещения: стальных уголках и резиновых прокладках для сборки конструкций из CLT.

В развитие темы Евгений Циулин представил уже сданный в эксплуатацию первый в России четырехэтажный жилой CLT-дом, ЖК «Соколики» в г. Сокол Вологодской области. Он также поделился деталями нового четырехэтажного дома для расселения аварийного жилья в микрорайоне Сульфат г. Архангельск. Также спикер ознакомил слушателей с реализуемыми проектами холдинга в г. Саров Нижегородской области, г. Байкальск Иркутской области, с интересными решениями с использованием CLT в сфере ИЖС.

Максим Бабаев сообщил о планах «CLT-Development» построить многоэтажные CLT-дома в Подмосковье и Ленинградской области. По его словам, компания собирается в ближайшие дни подписать договор о проектировании 4-этажного здания из CLT в Санкт-Петербурге.

Вячеслав Морозов поделился планами ГК «Самолет» заняться строительством 9-этажных зданий из CLT в Подмосковье. С точки зрения девелопера он выделил в качестве преимущества высокую скорость и всесезонность СLT-строительства. Это позволяет застройщику значительно повышать оборот капитала, сокращать финансовые издержки.

Тотан Кузембаев особое внимание обратил на природные свойства CLT-панелей. Создаваемый ими микроклимат в помещениях благоприятно сказывается на здоровье жильцов. Массовая застройка с использованием CLT полезна как для природы, так и для человека, подчеркнул архитектор.

В завершение мероприятия Семен Гоглев констатировал, что рынок СLT в России пока только развивается. Но уже на начальном этапе понятно, что CLT-панели представляют собой элитный продукт и из них будут возводить дома и офисы премиального или бизнес-класса. Возможность получить квартиру в доме из CLT-панелей по государственной программе – уникальная. Всем гражданам, кто примет участие в таких проектах расселения, по-настоящему повезет, уверен Семен Гоглев.

Реклама. ООО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат» LjN8KTrZU https://sokoldok.ru






На эту тему: