12 мифов о собаках, в которые мы продолжаем верить

Собаки - это замечательные и преданные существа, которые стали нашими лучшими друзьями на протяжении многих веков.

Однако, вокруг этих прекрасных существ существует множество мифов и ложных представлений. В этой статье мы разберемся с 12 самыми распространенными мифами о собаках и узнаем, почему они неверны.

Собаки видят мир черно-белым

Реальность: Нет, собаки видят цвета, хотя и не так ярко и четко, как мы. Они видят в основном оттенки синего и желтого, но не различают красный и зеленый.

Собаки имеют сильное обоняние, способное обнаруживать определенные болезни

 

Реальность: Хотя собаки могут обладать хорошим обонянием и иногда это используют в медицинских исследованиях, они не могут точно диагностировать болезни. Этот миф часто сильно преувеличивает их способности.

Собаки всегда чувствуют себя виноватыми, когда делают что-то плохое

Реальность: Собаки не испытывают чувства вины так, как это делаем мы. Они реагируют на наше недовольство по нашему тону голоса и мимике, а не из-за осознания своей вины.

Собаки считаются самыми умными существами в животном мире

Реальность: Собаки действительно умны, но они не единственные. Множество других животных, включая обезьян, слонов и дельфинов, также обладают высоким интеллектом и обучаемостью.

Собаки всегда дружелюбны и безопасны для детей

 

Реальность: Хотя многие собаки действительно дружелюбны и терпимы к детям, они все же могут быть опасными, особенно если их неправильно воспитывают или пристраивают к агрессивным породам.

Собаки лучше нас понимают

Реальность: Собаки могут быть очень хорошо воспитаны и обучены распознавать некоторые слова и жесты, но это не означает, что они полностью понимают наш язык и наши мысли.

Собакам всегда надо грызть кости

Реальность: Хотя многие собаки любят грызть кости, некоторые могут испытывать проблемы со зубами или пищеварением, связанные с этой привычкой. Кроме того, некоторые кости, особенно куриные или другие маленькие кости, могут быть опасными и привести к травмам у собак.

Собаки лучше охраняют дом, чем системы безопасности

 

Реальность: Собаки могут быть отличными сторожами и обладать интуицией, но они не могут заменить современные системы безопасности с камерами и сигнализацией.

Собаки всегда лучше видят в темноте

Реальность: Хотя собаки действительно могут иметь лучшее ночное зрение, чем у нас, это не означает, что они могут видеть в полной темноте. Они все же нуждаются в некотором освещении.

Собаки ненавидят кошек

Реальность: Некоторые собаки могут быть враждебными к кошкам, но многие могут жить в гармонии с ними, особенно если они были введены друг к другу с маленького возраста и привыкли к другому домашнему животному.

Собаки всегда выражают свою любовь прыжками и облизываниями

 

Реальность: Некоторые собаки могут проявлять свою любовь и привязанность к нам через игру и физический контакт, но другие могут предпочитать иные способы коммуникации, такие как зевание, махание хвостом или прикладывание головы к человеку.

Собаки живут лишь около 7 лет

Реальность: Средняя продолжительность жизни собак зависит от породы и может варьироваться от 8 до 15 лет и даже больше. Правильный уход, обеспечение здорового рациона и посещение ветеринара помогут увеличить долголетие вашего питомца.

Собаки - это удивительные существа, и хотя они имеют свои особенности, мы должны разобраться в фактах, чтобы лучше понимать их. Разбивая эти мифы, мы можем создать более осознанное понимание о собаках и обеспечить им необходимое благополучие и заботу.






На эту тему: