Интересный и полезный цветок, который нужно обязательно посадить осенью в саду

Лаванда
Раньше это растение было редким гостем, как в средней полосе России, так и на северо-западе страны

Сейчас же, каждый уважающий себя дачник стремится завести в своём саду Лаванду. Как оказалось, это достаточно неприхотливое растение и может без укрытия выдерживать морозы до -20 градусов. Многие садоводы рекомендуют сеять семена под зиму и тогда весной вырастит заметный, душистый кустик.

Прежде всего нужно знать, какой сорт Лаванды подходит для холодных широт. Лаванда бывает французская и английская, для России лучше выбирать английскую узколистную разновидность. Сажать растение необходимо тогда, когда зима уже стоит на пороге, а вот место можно подготовить заранее.

Участок для Лаванды должен быть солнечным и высоким, чтобы весной, там не задерживалась вода. Почву следует очистить от сорных трав. Затем добавить в грунт песок из расчёта одно ведро на один метр квадратный, также можно удобрить почву золой, взяв 2-3 стакана на ту же площадь почвенного покрова. Подготовленный грунт как следует прорыхлить.

Семена сеют с середины ноября, когда начинаются заморозки. Нужно проделать борозды глубиной в пол сантиметра и на расстоянии 20 сантиметров друг от друга. Затем посеять Лаванду и присыпать семена грунтом с песком. Поливать посадки не нужно. Чтобы семенам было комфортнее пережить зиму их мульчируют опилками и листовым опадом. Зимой, можно дополнительно присыпать участок снегом, а весной лишний снег убрать.

В результате можно получить прекрасное, душистое растение, которое не только украсит участок и наполнит сад чарующим ароматом, но и пригодится в хозяйстве.

В осенний период многие огородники мульчируют почву опилками, но иногда это делают неправильно

Многие знают, что Лаванда прекрасно отпугивает моль. Множество средств от этого вредного насекомого, которые можно встретить на полках магазинов, сделаны на основе цветков Лаванды.

Имея в саду собственное полезное растение, душистые саше можно изготовить самостоятельно, завязав цветки и веточки Лаванды в ткань. Затем их нужно развесить в шкафу или положить в ящики с одеждой, на которую может позариться моль.



Источник: oka.fm

Источник фото: freepik.com




На эту тему: