С таким «соседом» урожая не получишь: какие культуры нельзя сажать рядом с огурцами

огурец
Агротехники рассказали, как получить крепкие и здоровые плоды

Начинающие огородники часто совершают одну и ту же ошибку высаживая на одну грядку несовместимые культуры. В результате они получают очень скудный урожай и винят в своих бедах погодные условия, неплодородную почву или вредителей. Хотя на самом деле они просто неправильно распределили растения в огороде.

Одна из самых простых культур, которая подходит для начинающих дачников – это огурец. Растение достаточно неприхотливо и быстро растёт. Но и ему нужен правильный уход и внимание. Для того, чтобы получить хороший урожай, необходимо знать, какие «соседи» будут мешать огурцам правильно развиваться.

«Перец»
 

Прежде всего нельзя подселять к огурцам в теплицу перцы. Эти культуры требуют разных условий для выращивания и держать их на одной грядке нельзя. Кроме этого, горечь перцев может отразиться на огурцах и плоды получатся не вкусными.

«кабачок»
 

Также, рядом с огурцами нельзя сажать кабачки, патиссоны, тыквы и дыни. Хотя эти культуры можно условно назвать родственниками, их «соседство» на грядке нежелательно. Они болеют одними заболеваниями.

Поэтому, если зараза атакует одну из культур, то погибнет и вторая, то же самое касается и вредителей. Кроме этого, растения будут отнимать друг у друга питательные вещества.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: