Куст начнёт ломиться от ароматных цветов: положите это удобрение под сирень

сирень растение бабочка насекомое
Несмотря на неприхотливость, растение нуждается в подкормках

Сирень – это одно из самых популярных растений на дачных участках. Она неприхотлива, хорошо растёт при любых погодных условиях и каждый год радует садоводов пышными, ароматными цветами. Растение может расти в тени и на солнце.

При этом следует помнить, что прямые солнечные лучи способствуют быстрому выгоранию цветов. На солнцепёке они за короткий срок могут стать блёклыми и тусклыми. Поэтому, лучше высаживать сирень на тех местах участка, где есть полутень.

И всё же, сирень также, как и остальные культуры, нуждается в уходе. Её следует вовремя обрезать – удалять отцветшие части, вырезать сухие и старые ветки. Кроме этого, улучшить и продлить цветение, помогут правильные подкормки.

«сирень
 

Чем удобрять сирень

Прежде всего, нужно обратить внимание на органические удобрения. Сирень любит компост и перегной. Такая подкормка обеспечит рост и развитие растения. Эту подкорму можно вносить весной и осенью, а также в период цветения.

Отрастить новые листья и сформировать пышные гроздья цветов, помогут азотные удобрения – мочевина и аммиачная селитра. При использовании этих подкормок, куст становится зеленее и покрывается плотной, сочной кроной. В то же время, цветы станут ярче, а цветение продлится дольше, чем обычно.

Укрепить корневую систему, можно при помощи фосфора. Под куст следует вносить суперфосфат. Опытные садоводы отмечают, что это удобрение благотворно влияет на общее развитие растения. Сухих веток становится меньше, а качество цветов улучшается.

Противостоять болезням помогу калийные удобрения – хлористый калий и сульфат калия. Такая подкормка очень хорошо укрепляет иммунную систему растения, что позволяет сирени не страдать от вредителей и возбудителей различных заболеваний.

«сирень
 

При внесении подкормки, нужно внимательно читать инструкцию и не перекармливать куст, так как это может негативно сказаться на росте и развитии сирени

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: