В чем суть Троицкой родительской субботы 3 июня и как ее отмечают: основные традиции и обряды

В родительский день важно провести время в кругу семьи, готовить еду и поминать умерших близких.

3 июня 2023 года проходит церковный праздник Троицкая родительская суббота и народный праздник Оленин день.

Оленин день - это традиционный русский праздник, который отмечается 3 июня. Этот день имеет свои собственные традиции и рекомендации о том, что стоит и что не стоит делать.

Вот несколько вещей, которые лучше не делать в Оленин день:

Нельзя охотиться на оленей. В этот день олени считались особыми животными, поэтому никакого насилия над ними не допускалось.

Нельзя убивать диких животных. В Оленин день считалось, что дикие животные обладают особой силой, и поэтому их нужно уважать и не убивать.

Нельзя жечь костры. В старину в этот день можно было разводить костры, но в наше время эту традицию считают опасной и неэтичной.

Нельзя кричать и шуметь. В Оленин день считалось, что любой шум может прогневать лесных духов и привлечь к себе невзгоды.

Нельзя вредить природе. В этот день нужно быть особенно бережными со всеми природными ресурсами, не рвать цветы, не ломать деревья и не мусорить.

Нельзя пренебрегать религиозными традициями. Оленин день имеет связь с христианским календарем, поэтому в этот день нужно уважать религиозные традиции и памятные даты.

Нельзя проводить вечеринки и праздновать слишком шумно. В Оленин день нужно отдавать предпочтение тихому и спокойному досугу, который поможет укрепить связь с природой и духовными ценностями.

Нельзя  брать на земле найденные чужие серьги, поскольку на них могут наложить порчу ведьмы и колдуны. Если попытаться взять такие серьги, порча может передаться на человека и в результате возникнуть болезни, проблемы в работе и личной жизни.

Следует избегать мусора на природе, громкой речи и матерных выражений, упоминания «нечистого» и брошенных предметов в воду, так как русалки, водяной, леший и лесные духи могут за это наказать.

 

В прошлом проводились специальные ритуалы, чтобы отпугнуть недобрых существ. Например, по берегам рек жгли костры с песнями, плясками, играми и хороводами. Молодежь бегала по полям и лугам с ветками березы, чтобы изгнать нечисть. Люди надевали маски и лохмотья, чтобы запутать нечистую силу.

Нельзя относиться оскорбительно к земле, цветам, траве и деревьям.

Одежда белого цвета, согласно приметам, может помочь уладить даже самый серьезный и длительный конфликт.

Если вы желаете получить хорошо плодоносящие огурцы, то в старые времена женщины проводили следующий обряд. Следует найти старый лапоть, а затем провести им по огороду и бросить на грядку с огурцами, произнося заговор:

«Как лапоть этот заплетался, так пусть и мои огурчики плетутся».

Данный предмет оставляли лежать на грядках до самого сбора урожая.

Если время посеять лен, а шел дождь, то мужчины все равно выходили в поле и бросали хотя бы горсть зерна, надеясь на лучшее.

Женщины проводили обряд «обмана льна». Для этого они выходили в поле во время посевных работ и раздевались донага. Так дамы старались обмануть лён, считая, что таким образом они приносят в жертву свою стыдливость. Это помогало привлечь хороший урожай.

Также этот день связан с множеством традиций и поверий, старинных обычаев и обрядов, а также с церковным календарем.

Согласно древним народным поверьям, в этот день души умерших приходят в мир живых для посещения своих близких. В связи с этим проводятся ритуалы и обряды, направленные на привлечение их внимания.

«фильм
 

На протяжении семи дней, которые проходят с прошедшего четверга, русалки появляются в мире живых. Из-за этого не стоит заниматься опасными действиями, такими как купание, охота и рыбалка.

В родительский день важно провести время в кругу семьи, готовить еду и поминать умерших близких. Раньше было принято оставлять свободное место за столом с едой для умерших, чтобы символически пригласить их присоединиться.

Во время застолья не стоит сильно переживать и плакать, чтобы не расстроить души ушедших. Слишком яркие ощущения и веселье тоже неуместны.

В этот день принято просить прощения у близких и избавляться от обид. В хозяйственных делах делается перерыв, за исключением посева ячменя. Если нужно сеять эту культуру, можно работать на поле.

Кроме этого, на 3 июня приходится народный праздник Оленин день, который назван в честь святой царицы Елены равноапостольной. Этот день связан с посевным календарем и считался временем для посевов хлебов, льна, ржи, овса, гречихи и проса.

Как и в прошлом, к посеву льна проводились особые обряды, включая традицию сбора яиц у всех хозяек в деревне для добавления их в мешок вместе с семенами льна.

Мужчины, отправлявшиеся на посевы, первым делом завтракали яйцами, а скорлупки приносили домой для использования в качестве оберегов.

 

3 июня 2023 года, согласно народным приметам:

  • Дождливый день предвещает ненастную осень.
  • Град, выпавший в этот день, предвещает снеговые выпады с крупой 3 декабря.
  • Умеренно теплая погода может быть знаком длительной плохой погоды.
  • Если звезды ярко мерцают, то следует ожидать ненастья.
  • Если же духота ощущается уже с утра, то день обещает быть дождливым.
  • Появление радуги на западной стороне неба указывает также на дождливую погоду.
  • Если кукушка кукует, то можно ждать солнечную погоду, а круг вокруг Луны пророчит пасмурную погоду.
  • Если над лесом висит туман, то можно ожидать богатый урожай грибов.
  • Дождь с грозой предвещает дождливую и ветреную осень.
  • Стрекотание кузнечиков вечером знаменует хорошую погоду, но если голос кажется необычно звонким, то следует ожидать изменения погоды в худшую сторону.
«Туман»
Туман 

Хотя сон, снившийся в ночь, не считается предсказательным, он может оказаться чрезвычайно полезным, предупредив вас о возможных последствиях небрежности в отношении определенных вещей или действий. Чтобы истолковать сон, необходимо внимательно проанализировать его содержание, включая события и диалоги, происходившие во время сна.

Люди, рожденные в этот день, обладают высокой степенью упорства, стремления к достижению своих целей и сильным характером. Они способны достигать успеха в самых сложных областях, таких как профессиональный спорт, бизнес, искусство и другие конкурентные отрасли.

Таким образом, на 3 июня 2023 года приходится множество традиций и обрядов, связанных с религией, культурой и повседневной жизнью. Этот день отмечается важными событиями и является временем для проведения различных ритуальных действий.



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com pxhere.com




На эту тему: