Gorodche.ru 1-7 января: Череповец погулял, проверьтесь на онкологию, трагедии недели, пожар в автобусе, почему рвутся шины

.
. / Источник:
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию традиционный обзор недели. Событий, конечно, не так много, но они все-таки есть, в том числе и трагические. О том, как Череповец и окрестные населенные пункты прожили новогодние каникулы, ну и вообще о главном и интересном на уходящей семидневке, первой в наступившем году, – в нашем воскресном дайджесте.

Понедельник, 1 января

Безопасность череповчан новогодней ночью охраняли более 150 человек - 138 полицейских и 19 сотрудников частных охранных предприятий. Все они дежурили в трех основных местах массовых гуляний - на Площади химиков, у Дворца металлургов и у Ледового дворца.

В Вологде группа задержания вневедомственной охраны Росгвардии спасла мужчину, замерзавшего на крыльце кафе. Инцидент имел место в Заречье на Набережной 6-й армии. Наряд группы нашел пострадавшего, неподвижно лежащего на ступеньках кафе без верхней одежды, патрулируя ночью район. Подробности случившегося здесь.

Вторник, 2 января

Череповчанину, похитившему колбасу в супермаркете, грозит лишение свободы на срок до 4 лет. Мужчина украл палку съестного в одном из магазинов на улице Архангельской. Прибывший на место экипаж группы задержания вневедомственной охраны обнаружил на улице вора, который бежал от преследовавшего его работника торговой точки. Колбасу мужчина прятал под курткой. Против 42-летнего мужчины возбудили уголовное дело по статье «Грабеж». Которая, между прочим, считается тяжкой.

В Грязовецком районе на 386 км трассы М8 Москва-Архангельск – лобовая авария. 54-летняя жительница Московской области, двигаясь в сторону Вологды, вылетела на «Вольво S40» в лоб автомобилю «Санг Йонг» в зоне действия знака «Обгон запрещен». Женщина погибла на месте.

Во вторник печальная весть пришла из Москвы. На 75-м году скончался заместитель начальника управления президента по государственным наградам, наш земляк Равик Михайлович Смирнов. Старшему поколению череповчан, заставшему начало перестройки, он известен как режиссер народного театра Дворца культуры металлургов, позже - как народный депутат, член Совета Республики Верховного Совета РФ.

Среда, 3 января

Ночью – серьезное ЧП в Череповецком районе. В селе Воскресенское из-за взрыва газового баллона сгорел жилой дом и пострадала припаркованная возле него машина «Хендай Туссан» 2007 года выпуска. Пострадавших нет, но известно, что у хозяев пропали документы. Дом был застрахован, а вот машина страховки КАСКО не имела.

Молодой мужчина получил ножевые ранения в одном из общежитий Индустриального района Череповца. Инцидент имел место на улице Мира. 29-летний мужчина получил несколько колото-резаных ранений в область грудной клетки от собственного гостя, с которым поссорился во время возлияний.

Череповчан вместе со всеми россиянами будут бесплатно проверять на онкологию. Эта процедура войдет в общий процесс диспансеризации, при этом обследования и медицинская помощь будут более адресными. Подробности – в этом материале.

По дороге в Белозерск загорелся рейсовый автобус череповецкой автоколонны 1456. Инцидент произошел 2 января на утреннем рейсе. По данным самой АК, причиной стала неисправность в моторном отсеке.

Четверг, 4 января

Скончался бывший руководитель администрации Вологды Александр Курочкин. Он возглавлял город с 1994 по 1995 годы, затем пошел на повышение, став начальником Северной окружной инспекции контрольного управления президента.

В управлении ГИБДД по Вологодской области подвели итоги первых дней каникул. Подробности – в этом материале.

Череповчане начали жаловаться на разбитые дороги. Ямы после оттепели образовались в разных районах, претензии горожан вызвали некоторые участки на Октябрьском мосту и в ряде других районов. Водители эвакуаторов, к помощи которых вынуждены прибегать пострадавшие, говорят о массе случаев с порванными шинами. Причем в некоторых случаях резина восстановлению не подлежит. 

Пятница, 5 января

Количество заболевших ВИЧ в Вологодской области увеличилось почти вдвое. За год страшный диагноз поставлен уже 374 жителям региона, что на 45% больше, чем в 2016 году. Почти каждый второй заболевший получил инфекцию половым путем. Треть инфицированных - благополучные и работающие жители области. 6 случаев заболеваний - у детей.

В Череповце будут судить председателя ТСЖ, из-за своих финансовых трудностей присвоившую 800 тысяч рублей из денег товарищества. 48-летней женщине грозит до 6 лет лишения свободы.

В Череповце начало подмораживать. Оттепель первых дней каникул сменил циклон со вторжением холодных воздушных масс и небольшими снегопадами, а также порывистым ветром - до 15 м/с. Подробности об изменениях в погоде можно почитать, зайдя по этой ссылке.

Суббота, 6 января

В Череповце под лед на Шексне провалился лыжник. Инцидент случился в пятницу днем в районе улицы Биржевой, мужчина сумел выбраться на берег самостоятельно еще до приезда спасателей. Подробности - здесь.

В Ледовом дворце появился светодиодный медиакуб. Цена вопроса, вопреки слухам о дороговизне этой затеи, составила практически вдвое меньше, чем заявлялось ранее – «всего» 20 миллионов рублей. Мультимедийный медиакуб позволяет осуществлять трансляцию игры на 4-х экранах, а также повторять удачные моменты. Преимущества новинки череповецкие болельщики смогли оценить в субботу на матче «Северстали» с нижнекамским «Нефтехимиком». Который, кстати, закончился внушительной победой череповчан.

Воскресенье, 7 января

35-летнего череповчанина избили и ограбили в Индустриальном районе Череповца. К счастью, двух подозреваемых удалось задержать по горячим следам. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Александр Алексеев

 



Источник фото: 2-й отряд ФПС по ВО




На эту тему: