Gorodche.ru 17-23 июля: «О'Kей» может вернуться, операция по спасению из спиннера, молния уничтожила дом

.
. / Источник:
Сегодня воскресенье, и мы, как обычно, вновь подготовили для вас информацию о самых интересных событиях уходящей недели. Коротко или не очень - обо всем, что произошло в Череповце и вокруг него на этой семидневке - в нашем традиционном воскресном обзоре.

Понедельник, 17 июля

Гипермаркет «О'Kей» может возобновить свою работу в Череповце. По сообщениям экономических СМИ, ритейлер собирается заняться переформатированием своих магазинов в регионах. При этом ГК «О' Кей» планирует сокращать издержки, то есть, говоря современным и очень модным языком, оптимизироваться. Например, открыться в формате компактного гипермаркета, а высвободившуюся площадь отдать в аренду магазинам Familia. Сегодня под управлением «О' Кей» 109 торговых точек в России: 72 гипермаркета, 37 супермаркетов и 55 дискаунтеров. Уже известно, что на вторую половину этого года запланировано переформатирование гипермаркетов в Екатеринбурге и Тюмени. А в 2018 году компания намерена сокращать площади и других магазинов. Не исключено, что в рамках этого процесса дойдет очередь и до Череповца. Во всяком случае, предложение мэрии сдать городу здание на Раахе, 2 под спортивный комплекс, по некоторым данным, осталось без ответа. А это само по себе может означать, что у ритейлера свои планы насчет этого объекта. Напомним, гипермаркет в Череповце на улице Раахе закрылся этой весной.

На муниципальном предприятии «Спецавтотранс» назначен новый директор. Мэрия поставила на этот пост своего человека, в течение двух последних лет работавшего заместителем начальника департамента ЖКХ. Прежний директор остался на предприятии, но на позиции главного инженера.

На Северной автодороге молодой человек на КамАЗе устроил тройную аварию, помяв две легковых машины. Травмы получил водитель одной из них. Подробности – в этом материале.

Вторник, 18 июля

В погоревшем 12 июля торгово-развлекательном центре «Макси» на проспекте Победы, 200 придется восстанавливать часть площадей. Галерею хотят открыть со дня на день, но вот точную дату возобновления работы продовольственного гипермаркета в компании пока не называют. Там уже ведется демонтаж поврежденных участков. По оценкам экспертов, придется восстанавливать примерно 10% его площади.

На трассе Вологда-Новая Ладога в ДТП с участием автобуса погиб водитель иномарки. Около 8:40 возле посёлка Лентьево водитель Audi пошел на обгон автобуса Mercedes, следовавшего из Череповца в Устюжну. В последний момент, поняв, что обогнать не получится, решил вернуться на свою полосу и врезался в автобус. Виновнику аварии было 55 лет. Пострадали двое его пассажиров. В автобусе обошлось без травм. Audi превратилась в груду металла, что говорит о высокой скорости движения иномарки.

Девочку, в которую на даче в Череповецком районе нечаянно выстрелил из пневматической винтовки сверстник, пришлось перевести в областную больницу в Вологду. Там ей предстоит операция по лицевой хирургии.

Среда, 19 июля

В Череповце в этот день пропала 14-летняя школьница Маргарита Макарова. Объявление об ее исчезновении разместил на своей странице поисково-спасательный отряд «Ты не один».

Позже прошла информация, что девочка нашлась.

Масштабный четырехчасовой совместный рейд судебных приставов и сотрудников ГИБДД у бывшего ТЦ «Окей» на Октябрьском проспекте увенчался инцидентом. Женщина-должница закрылась от ФССП в своем автомобиле, чтобы избежать его ареста. Подробности и фото с рейда – в этом материале.

Четверг, 20 июля 

Первый получивший огласку инцидент со спиннером в Череповце: в модной игрушке застрял палец 6-месячной девочки. Спасать ребенка пришлось сначала на дому, потом уже в больнице. Подробности – в этом материале.

Судебные приставы в этот день провели операцию по описи имущества крупной управляющей компании Череповца. УК под известным названием МХС РЭУ задолжала ресурсоснабжающим организациям более 17 млн. руб. Правда, визит в офис компании на Ленина, 149 принес не совсем тот результат, который от него ожидался. Что, кстати, еще раз подтверждает теорию о сложности взыскания в России долгов, особенно крупных.

Пятница, 21 июля

В Череповецком районе после удара молнии загорелся дом. Спасти его не удалось – свою роль сыграла удаленность от города. На тушение выезжали 2 единицы техники и 6 сотрудников пожарной охраны. Подробности и фото с места происшествия – в этом материале.

Череповчанку спасли от падения с балкона 8 этажа. 59-летняя женщина угрожала полететь с балкона дома 7 по улице Архангельской. Инцидент имел место в четверг утром, но информация прошла лишь через сутки. Женщину передали сотрудникам полиции.

Под Череповцом образовалась незаконная свалка товаров, вывезенных из пострадавшего от пожара гипермаркета «Макси». Дата изготовления большинства продуктов – 12 июля, когда и случилось ЧП. Свалку, которая через 3 дня начала неприятно пахнуть, обнаружили жители Ботово на дороге, ведущей к закрытому ныне свинокомплексу.

Под Вологдой в этот день выпал крупный град. Непогода частично остановила движение на трассе М-8 между Грязовцем и областной столицей.

Вечером – информация о возврате тепловых сетей Череповца в ведение города. Мэрия намерена вернуть в муниципальное влияние также и котельные, которые пока находятся в ведении «Газпром теплоэнерго Вологда». Правда, это станет предметом уже судебного разбирательства. Теплоэнергетики со своей стороны намерены вернуть вложенные в город немалые инвестиции.

Суббота, 22 июля

Хоккейный клуб «Северсталь» решил провести свой первый контрольный матч без зрителей и в другом формате. Забегая вперед, скажем, что встреча с ярославским «Локомотивом» состоялась в воскресенье на выезде. Закончилась она, правда, не в пользу череповчан.

Воскресенье, 23 июля

Гидрометцентр спрогнозировал на следующую неделю по-настоящему летнюю погоду. Правда, всего на несколько дней. Подробности – в этом материале.

Череповецкую оппозицию сильно потрясла вырубка зеленой зоны с восточной окраины города. Известная «тропа здоровья» за улицей Олимпийской может прекратить существование, по крайней мере, в ее нынешнем виде. Подробности – в этом материале.


 

Михаил Белов
 






На эту тему: