Питание без переедания: рекомендации опытного психолога

Грамотное питание избавит вас от лишнего веса

Переедание является единственной причиной появления у человека избыточного веса. Переедание может иметь огромную идеологию. Но механизм, приводящий к возникновению избыточного веса и ожирения всего один. Он кроется в употреблении излишнего количества пищи. Работа центра насыщения зависит от таких факторов, как время нахождения пищи в ротовой полости, количество совершаемых жевательных движений, желудочное наполнение, концентрация питательных веществ в крови.

По словам психолога Долгова, в среднем чувство насыщения у человека начинает появляться спустя 15-20 минут с момента достижения желудка первыми пищевыми порциями. Если человек занимается быстрым поглощением пищи, употребляя содержимое своей тарелки большими кусками, осуществляя глотание практически не пережёванной пищи, то наступление чувства насыщения проходит мимо его сознания. В случае пропуска чувства насыщения у центра голода возникает повторное возбуждение.

 

Если же практически каждый из живущих на Земле людей занимается перееданием пищи, почему далеко не все из них страдают от наличия избыточного веса? Причина кроется в разной скорости обмена веществ. В некоторых случаях возможна компенсация переедания. В других случаях неправильного поглощения пищи последствиями является прибавление лишних килограммов.

Если у человека имеется склонность к полноте, то восстановление и сохранение стройности фигуры в вашем случае возможно при правильно организованных приёмах пищи. Приёмы пищи рекомендуется совершать при нахождении в «ассоциированном» состоянии, сохраняя максимальную концентрацию на своих ощущениях и процессе трапезы. Пищу рекомендуется принимать небольшими кусочками, тщательно пережёвывая каждый из них. в случае употребления твёрдой пищи она должна стать кашицеобразной. Также стоит не забывать о получении максимального удовольствия от собственных вкусовых ощущений.

По мнению психолога Долгова, во время приёма пищи никогда не стоит отвлекаться на прослушивание музыки, просмотр телевизора и девайсов, а также чтение. От разговоров также лучше воздержаться. В случае появления признаков насыщения трапеза должна быть завершена. стереотип про «общество чистых тарелок», обязывающий человека доедать всё, находящееся в его тарелке, пора оставить далеко за спиной. Именно приверженность к подобным принципам питания предоставит для человека возможность насытиться меньшим количеством пищи, обеспечивая избегание приобретения излишних килограммов.



Источник: Психолог Доктор Долгов

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: