Как подружить собаку с кошкой, чтобы они мирно жили в одной квартире

кошка и собака
Чтобы домашние питомцы ужились на одной жилплощади, необходимо знать особенности их характеров

Прежде всего следует понимать, что кошки и собаки говорят на разных языках. То, что у кошки будет считаться проявлением агрессии, у собаки называется дружелюбием и договориться им крайне сложно, но возможно.

Самый простой вариант подружить питомцев – это одновременно завести котёнка и щенка. Тогда они вырастут вместе и будут почитать друг друга за сородичей. При этом предпочтение следует отдавать тем породам собак, которые спокойно относятся к кошкам. Малышей следует вместе кормить и не забывать в равной степени уделять внимание каждому.

Следующий вариант – это завести щенка при взрослой кошке. Вероятнее всего, кот воспримет это в штыки, но через некоторое время привыкнет к непрошенному соседу и в доме наступит мир. Также, при выборе щенка, следует изучить породы. Иначе, ставшая взрослой собака, может повести себя неадекватно.

Самый сложный вариант – это завести котёнка при взрослой собаке. Прежде чем приобретать кота, убедитесь, что ваша собака относится к кошкам спокойно и не проявляет в их адрес агрессию. Важно помнить, что если собака гоняется за котами и в принципе невоспитанная, то заводить котёнка нельзя, так как дело может закончиться трагически.

Но, если в вашем доме живёт адекватный питомец, желательно небольшого размера, то котёнка завести можно. При этом, первое время нужно внимательно следить за их отношениями и не допускать проявления агрессии, как со стороны собаки, так и со стороны кота. Однако, в случае негативного отношения питомцев друг к другу ругать их нельзя, дело нужно решать только миром.

Как подружить взрослую кошку и щенка

Как говорилось выше, это не самый сложный вариант, чтобы наладить контакт между животными. Первое время необходимо следить за тем, чтобы щенок не надоедал кошке и не занимал её территорию. Она должна привыкнуть к малышу и возможно, через некоторое время даже начнёт проявлять заботу и дружелюбие.

«щенок»
 

Пока животные не привыкнут друг другу, не стоит оставлять их наедине. Когда щенок поймёт, что кошка, это его стая, то проблема будет решена. Питомцев можно будет вместе кормить и держать в одном помещении. При этом, нельзя забывать, что они оба нуждаются в вашем внимании.

Как подружить взрослую собаку и котёнка

В этом случае нужно понимать, что даже если собака хорошо относится к кошкам она может напугать котёнка проявлением своей дружелюбности. Поэтому, знакомить питомцев нужно очень аккуратно, особенно если собака крупная.

«котенок
 

Первое время лучше держать животных отдельно друг от друга и устраивать им свидания под контролем хозяина. Кормление, также должно быть раздельным до тех пор, пока питомцы не привыкнут к обществу друг друга. В дальнейшем собака, так как она старшая, должна получать корм первой, а кот вторым.

Как подружить взрослых питомцев

Взрослых животных приучить к совместному проживанию очень сложно, но тоже возможно. Однако, это потребует много времени и большого пространства. Первоначально питомцев следует разделить вольерами. Они должны видеть и иметь возможность понюхать друг друга.

«кот
 

При знакомстве собаку можно подпускать к коту только на поводке и в наморднике, при этом следить, чтобы кот не кинулся на собаку. Кормить животных, также, нужно раздельно до тех пор, пока они не подружатся.

Многие люди хотят завести сразу несколько домашних питомцев, причем некоторые мечтают и о собаке, и о кошке

В дальнейшем, следует обеспечить питомцев собственными территориями для отдыха, а также обеспечить коту безопасные места в квартире, куда собака добраться не сможет.



Источник: pets-expert.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: