Фиалка вся покроется цветами. Необычная подкормка, которая есть в домашней аптечке

Фиалка — самый распространенный комнатный цветок. Ее держат и в квартире, и на работе. Причина — очень красиво и обильно цветет. Но для этого мало растение вовремя поливать. Его нужно еще и правильно кормить.

Для подкормки фиалки, чтобы она цвела, подходят удобрения, где есть калий и фосфор. Если в составе будет много азота, тогда растение пойдет в лист — и вместо цветов покроется пышной зеленой «шапкой». Поэтому в садово-цветочных магазинах покупайте специальные для сенполии удобрения.

Однако можно воспользоваться и народными средствами.

Один из наиболее простых способов подкормить фиалку — сахарный песок. Это лакомство можно давать растению и зимой, и летом. Поливают сенполию сахарным раствором 1 раз в месяц. Он помогает при пожелтении и тусклости листьев, при длительном отсутствии цветов, замедлении роста. Для его приготовления требуется 1 ст.ложка обычного сахарного песка и пол литра воды.

 

Поможет ускорить цветение раствор из йода. Достаточно растворить 1 каплю йода в 3-х литрах воды. Причем вода нужна отстоявшаяся. Используется этот объем раствора всего 3-4 раза за сезон.

Заставят цвести сенполию и корочки цитрусовых. В них есть все необходимые для этого компоненты. Нужно только собрать такое количество корочек, чтобы хватило на 1 стакан кипятка, который должен полностью покрыть кожуру. Обычно хватает для такой цели 1 фрукта. Настаивать — в течение 24 часов. Далее получившийся настой разводится водой в пропорции 1:10. Для разбавления концентрата берется вода комнатной температуры. А затем — полив растений 1 раз в неделю.

Фиалки или сенполии есть почти в любой квартире. И не удивительно — они красиво смотрятся в интерьере. Однако сами растения очень капризны, а потому не всегда обещают цветение. Тут главное — соблюдение ряда условий.

Не стоит выкидывать и старую чайную заварку. Это она для человека вредна, а для фиалки — удобрение. Заварку можно и не разводить, а сразу же отправлять в горшок. Рекомендуется поливать 1 раз в 2 недели, но можно и почаще. Главное, чтобы жидкость была комнатной температуры.



Источник: www.belnovosti.by, dzen.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: