Если с пеларгонией беда: советы опытных цветоводов

пеларгония (1)
пеларгония

Главные враги этого цветка - ржавчина, серая гниль, черная ножка.

При первом заболевании удаляют больные листья и раз в десять дней опрыскивают растение медьсодержащими фунгицидами (азофосом, оксихомом).

Против черной ножки и серой гнили (особенно у плющелистного вида) эти средства обычно бессильны - в таком случае проще удалить растение и вырастить его из неповрежденного черенка.

Иногда прожилки на зеленых листьях пеларгонии желтеют - значит, растению не хватает железа. Поливают цветок универсальным стимулятором - «Феровитом» и опрыскивают «Эпином» (согласно инструкции).

Защититься от вредителей (тля, клещи, белокрылка) помогает обработка раствором « Актеллика» - тоже раз в десять дней.

Есть еще одна эффективная хитрость по борьбе с вредителями. 400-500 грамм картофельной ботвы залить 3 литрами горячей воды и выдержать в течение ночи. Добавить 15-20 г стружки хозяйственного мыла, тщательно размешать и опрыскать этим средством пораженные растения. Кстати, раз в месяц этот настой можно использовать для профилактики заболеваний. Только он обязательно должен быть свежеприготовленным.

«пеларгония2»
пеларгония

Если пеларгония заболела ржавчиной:

  • Поместить цветок в прохладное место
  • Уменьшить орошение
  • Срезать сухие листья
  • Провести обработку специальным средством.

Пеларгония относится к засухоустойчивым растениям, но иногда страдает от недостатка влаги. Вначале листовые пластинки теряют упругость (процесс начинается с нижних листьев) и становятся похожими на мягкую ткань. Затем они начинают желтеть, а затем высыхают. Внимательно осмотрите, в каких условиях находится ваша пеларгония.

  • Если она растет в маленьком горшке и быстро «выпивает» всю влагу из почвы, поливайте ее чаще.
  • Если цветок стоит на южном огне, переставьте на другое место. :
  • Если стоит жара, сухая погода, увеличьте частоту поливов.




На эту тему: