Если орхидея отцвела: как поступить с цветоносом – оставить или обрезать

орхидея
Тонкости ухода за капризным растением после цветения

Ухаживать за экзотическим цветком не так и сложно, но иногда возникают вопросы, на которые начинающие цветоводы не могут ответить. Одна из таких задач появляется после того, как орхидея отцветёт. Растение устроено так, что выпускает длинный цветонос, с которым и возникают сложности после того, как все цветы опадут.

Разобраться с этой задачей помогут опытные цветоводы и они рекомендуют выбрать один из трёх вариантов:

  • Обрезать цветонос полностью;
  • Провести частичную обрезку.

Полная обрезка цветоноса у орхидеи фаленопсис

Использовать первый вариант и полностью убрать цветонос следует тогда, когда вы ходите дать растению отдых. После такой обрезки, растение направит свои силы на формирование корневой системы и листьев.

Лучший период для полной обрезки – это зима. В это время нужно ограничить полив и не беспокоить орхидею до наступления весны, когда растение можно будет пересадить, если в этом есть необходимость.

«орхидея»
 

Со временем, цветок выпустит новый цветонос, причём можно будет ожидать большого количества цветов, а период цветения будет дольше, чем обычно. Однако, при этом не стоит забывать о подкормках, хорошем освещении и достаточно количестве влаги, иначе появления цветоноса придётся ожидать очень долго.

Как правило, если полную обрезку провести весной или летом, то на некоторое время растению следует обеспечить покой и внимательно следить за появление цветоноса, так как тогда орхидее потребуется больше света, влаги и питания.

Частичная обрезка цветоноса у орхидеи фаленопсис

Второй вариант обрезки проводят тогда, когда на цветоносе есть боковые побеги. Если на основном стволе были цветы, которые отцвели, а на боковых есть нераспустившиеся цветочные почки, то можно обрезать ту часть цветоноса, который успел облететь.

«орхидея»
 

Обычно отмирающие ветки у орхидеи становятся жёлтыми, а затем засыхают. Именно их и следует удалить, чтобы растение не тратило на них силы. В этом случае не стоит ожидать крупных цветов, однако цветение продлится ещё некоторое время и будет радовать цветовода. После того как отцветут все побеги, можно будет провести полную обрезку и дать орхидее время на отдых.



Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: