Урожай будет отменным: чем подкармливают томаты в июне опытные дачники

томат растение
Если соблюдать план по внесению удобрений, то плоды вырастут крупными, сочными и острыми

После того, как рассада томатов была пересажена в грунт, необходимо выдержать 10 – 14 дней. Этот период нужен растениям, чтобы привыкнуть к новому месту и начать отращивать корни. Во время адаптации растения не рекомендуется поливать и тем более нельзя вносить удобрения.

№1 Азотистые удобрения

После того, как помидоры привыкнут и пойдут в рост, их следует подкормить. В качестве первой подкормки используют мочевину. Она укрепит растения, позволит нарастить им зелёную массу и поспособствует образованию завязей.

Её вносят под корень кустов, а также проводят опрыскивание томатов. Все мероприятия нужно проводить тогда, когда солнечные лучи уходят из огорода. На 10 литров воды берут 60 г удобрения.

№2 Фосфор и калий

Когда на томатах начнут формироваться завязи необходимо внести следующую подкормку из фосфора и калия. Для этого используют суперфосфат и сернокислый калий. Их смешивают и разводят в воде по следующей схеме:

«томат
 
  • Суперфосфат – 10 г.
  • Сернокислый калий – 10 г.
  • Вода – 10 л.

Под каждый куст вносят по литру подготовленного раствора. Если соблюдать план по внесению удобрений, то плоды вырастут крупными, сочными и острыми.

№3 Защита от фитофторы

Кроме внесения подкормок, нужно следить за развитием и здоровьем растений. Чтобы предупредить возникновение фитофтороза, следует проводить профилактические меры и опрыскивать кусты раствором на основе молока и йода.

  • Вода – 1 л.
  • Молоко 0,5% - 1 литр.
  • Йод – 8 капель.

Обработку проводят в вечерние часы. При этом, кусты нужно опрыскивать обильно, так чтобы раствор стекал с листьев. Обработку проводят каждые 14 дней.

Следует отметить, что развитию фитофтороза способствует сырость и холодная погода. Очень важно проветривать теплицу и не допускать в ней застоя жидкости.

«томат
 

Особенно опасен конденсат, который скапливается на стенках, а затем начинает поливать томаты. Поэтому, в тёплые ночи следует оставлять форточки открытыми, а в дождливую и сырую погоду обеспечить в теплице хорошую вентиляцию.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: