Не думайте, что знаете все о приготовлении кабачков: дельные советы

Готовим кабачки правильно
Готовим кабачки правильно
Нередко кабачки после приготовления теряют свою сочность и не имеют достаточного вкуса, что делает их менее привлекательными для еды.

Кабачки - универсальная овощная культура, которая подходит практически к любому блюду: от жареных и запеченных до тушеных и салатов. Однако, даже с таким простым продуктом, как кабачки, возникают некоторые проблемы при приготовлении.

Нередко они теряют свою сочность и не имеют достаточного вкуса, что делает их менее привлекательными для еды.

Шеф-повара и опытные хозяйки постоянно используют тонкости и хитрости, чтобы приготовить вкусные и сочные кабачки.

 

Вот несколько базовых советов, которые помогут сохранить качество кабачков в любом блюде.

Хитрость №1. Рассол перед жаркой

Чтобы кабачки не стали «резиновыми» и не разваливались при жарке, можно использовать рассол перед жаркой. Рассол можно приготовить, смешав 1 столовую ложку соли и 1 столовую ложку сахара на 1 литр воды. Кабачки нужно опустить в рассол на 10 минут перед жаркой, затем вынуть и высушить. После этого можно жарить в панировке из муки или просто с добавлением зелени или чеснока.

Хитрость №2. Маринад для сохранения плотности

Если нужно сохранить плотность и легкий хруст кабачков, можно использовать маринад. Маринад можно приготовить, смешав 1 столовую ложку соли, 1 столовую ложку сахара и 1 столовую ложку уксуса 6% на 1 литр воды. Опустите кабачки в маринад на 15-20 минут до приготовления.

Хитрость №3. Не солите кабачки перед жаркой и панируйте в муке

Чтобы кабачки не теряли свою сочность и не пускали сок, их не нужно солить перед жаркой, зато можно обвалять в муке перед жаркой. Их также можно обжаривать в растительном масле с мукой, что сохранит сочность

 

Хитрость №  4.  Существует простой способ приготовления кабачков без обилия масла  во избежание их пригорания.

Первый способ - жарка в кулинарной бумаге или фольге. Это позволяет сохранить влагу внутри кабачка и приготовить их с меньшим количеством масла.

Вам нужно просто расстелить лист кулинарной бумаги или фольги, наложить на них кабачки, немного добавить масла на сковороду и положить кабачки на бумагу или фольгу.

Периодически переворачивайте их для равномерной жарки обеих сторон. В конце приготовления можно добавить соль, чеснок и любые другие специи по вкусу.

 

Второй способ - жарить кабачки на листе фольги или бумаги, чтобы избежать, что они прилипают к сковороде, и не нужно использовать масло или жир.

Режьте кабачки на кольца и уложите их на лист фольги или бумаги на смазанной сковороде, затем жарьте их до золотисто-коричневого цвета, периодически переворачивая. Затем добавьте соль, чеснок, специи по желанию.

Таким образом, эти простые хитрости позволяют легко и вкусно готовить кабачки без избытка масла и пожаренной корочки, что делает этот способ более полезным и менее калорийным



Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: